Театр "Лялька" в Витебске в новом сезоне порадует зрителей двумя премьерами

2016-09-09 17:01

9 сентября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Белорусский театр "Лялька" в новом сезоне порадует зрителей двумя новыми спектаклями. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции художественный руководитель театра заслуженный деятель искусств Беларуси Виктор Климчук, передает корреспондент БЕЛТА.

Худрук намерен в конце зимы завершить работу над интерактивным спектаклем "Вясёлы Дарафей" по мотивам пьесы Нины Гернет "Гусенок", а молодой режиссер Михаил Климчук планирует к лету будущего года инсценировать рассказ Леонида Пантелеева "Фенька". В целом в новом сезоне витебские кукольники намерены активно привлекать в театр школьников, особенно старшеклассников. "Репертуар "Лялькі" пестрит спектаклями по мотивам произведений, которые включены в школьную программу. Поэтому логично будет после прочтения, к примеру, творений Короткевича посмотреть у нас спектакль и завершить творческий процесс конкурсом сочинений. Будем приглашать старшеклассников на встречи с артистами и режиссерами, проводить в наших стенах театральные уроки и конференции, викторины и конкурсы, вручать призы", - сказала руководитель литературно-драматической части театра Людмила Симаненок.

Новый сезон витебские кукольники откроют в воскресенье, 18 сентября. Маленьких зрителей ждет спектакль "Папялушка, або Крышталёвыя чаравiчкi", а взрослых приглашают на постановку "Загубленая душа, або Пакаранне грэшнiка". После второго спектакля состоится торжественное награждение лучших артистов прошлого сезона. В день открытия сезона с 10.00 до 13.00 на площадке возле театра будут организованы мастер-классы ведущих педагогов и воспитанников городского центра дополнительного образования детей и молодежи. Секретами hand made поделятся и мастера, которые занимаются скрапбукингом, изготавливают оригинальный текстиль, украшения из меди и камней и др.

Белорусский театр "Лялька" образован в Витебске в 1985 году при Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа как кукольная труппа. Первый спектакль "Дед и Журавль" по пьесе Виталия Вольского сыгран 20 апреля 1986 года (этот день и считается днем рождения театра). В 1990 году кукольная труппа выделилась в самостоятельный коллектив с отдельным зданием в центре города. Коллектив Белорусского театра "Лялька" известен в Беларуси и за ее пределами.-0-