В Беларуси будут созданы специальные комиссии для определения археологических артефактов

2015-12-22 17:54

22 декабря, Минск/ Корр. БЕЛТА/. В Беларуси будут созданы специальные комиссии для определения археологических артефактов, сообщил сегодня во время онлайн-конференции "Проект Кодекса о культуре: обсудим вместе" на сайте БЕЛТА начальник управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Игорь Чернявский.

"Не обязательно, что то, что есть у коллекционеров на руках, будет являться археологическим артефактом. Для определения этого продуман специальный механизм. Будут созданы комиссии, в состав которых войдут специалисты определенного профиля, при Минском горисполкоме и облисполкомах, куда можно будет предоставить свои предметы, и комиссия определит - артефакт это или нет", - отметил он.

По словам Игоря Чернявского, если это артефакт, его надо будет зарегистрировать в специальном реестре Национальной академии наук. "Но это не значит, что Академия наук изымет это артефакт. Главное - знать, где и у кого что есть, чтобы иметь возможность этот артефакт ввести в научный и культурный оборот", - подчеркнул начальник управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры.

Говоря о любителях приборного поиска и коллекционерах, Игорь Чернявский отметил, что если этот поиск проводится согласно законодательству, то больших препятствий в его осуществлении нет. "В указе Президента, а эта норма также должна быть отражена и в проекте, сказано, что для проведения поиска археологических объектов и археологических артефактов могут привлекаться граждане во время студенческой практики, подсобные рабочие и специалисты на договорных основах. Но основное здесь то, что за такими действиями все равно должен стоять профессиональный археолог, определенная профильная организация, на адрес и имя которой выдан открытый лист - разрешение Национальной академии наук", - резюмировал специалист.

Беларусь одной из последних принимает подобное законодательство. "В России, Польше, Литве, Украине оно уже есть. И пускай кто-нибудь попробует поехать в Россию (у нас границы открыты) и попытается реализовать там что-нибудь. Больших надежд тут не следует питать. И не надо думать, куда и что продать, а стоит подумать, как свою деятельность узаконить", - констатировал Игорь Чернявский.-0-

Все ответы конференции читайте по ссылке