Выставка молодых художников "Усе разам-3" открылась в Бресте

2016-01-20 20:07

20 января, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Выставка молодых художников "Усе разам-3" открылась сегодня в Выставочном зале Брестского областного общественно-культурного центра, передает корреспондент БЕЛТА.

Новая экспозиция продолжает традицию групповых молодежных выставок, зародившуюся в 2012 году. Свои работы здесь представили 38 молодых художников из Бреста, Кобрина и Столина. Среди участников немало новичков проекта, тех, кто только начинает свою выставочную деятельность. Всего представлено 75 разнообразных по стилистике и жанрам работ. Это живопись, графика, работы в стиле поп-арт, инсталляции, авторские платья и куклы, иллюстрации, художественная эмаль, принт, летеринги (рукописные шрифтовые композиции).

Председатель Брестского отделения Белорусского союза художников Павел Рябов признался, что отбирать работы для экспозиции было непросто. "Думаю, что получилось даже лучше и шире, чем в прошлом году, потому что появились новые имена, новые работы. Судя по тому, сколько людей в этом зале, интерес к этой выставке довольно большой", - высказал мнение руководитель местного отделения БСХ.

"Мы такие разные, но мы вместе" - это ключевая концепция выставки, которая не раз звучала во время вернисажа. "Выставка является своеобразным символом объединения разных мнений, разных взглядов на искусство. Этот проект нас учит не только самосовершенствоваться, потому что, когда мы выставляем свои работы, мы видим свои недостатки, отмечаем достоинства других. Выставка еще учит нас принимать мнение другого. Давайте держаться разам", - призвала коллег художник-иллюстратор, дизайнер Мария Редько.

С вернисажем всех участников выставки поздравил заведующий филиалом областного краеведческого музея "Художественный музей в Брестской крепости" Василий Гуляев. "Давненько здесь не собиралась такая компания - веселая, заинтересованная, молодая. Мне выставка очень понравилась. Конечно, ребятам еще расти и расти, но опыт - дело наживное. А сейчас налицо талант, видение материала, экспрессия в работах. Это главное, а все остальное придет со временем", - отметил Василий Гуляев.

Выставка молодых художников Брестчины "Усе разам-3" будет работать до 12 февраля.-0-