Арушаньянц: добросовестность предпринимателя должна учитываться в спорных ситуациях

2015-12-09 17:22

9 декабря, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. В спорных ситуациях обязательно нужно учитывать добросовестность предпринимателя, если не было доказано обратное. Такое мнение высказал сегодня в ходе онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель директора департамента по предпринимательству Министерства экономики Петр Арушаньянц.

"По итогам заседания общественно-консультативного совета при Минэкономики мы подготовили обращение, в котором считаем необходимым учитывать так называемую презумпцию невиновности. Нужно, чтобы добросовестность предпринимателя обязательно учитывалась в спорах, если не было доказано обратное", - отметил Петр Арушаньянц. При этом он подчеркнул, что все стороны процесса должны понимать, как доказать эту добросовестность.

Относительно нововведений для ИП, которые вступят в силу с 1 января 2016 года, Петр Арушаньянц констатировал, что в одной проблеме кроются две - с остатками товаров и с ведением бизнеса по новым правилам.

"История с остатками товаров давнишняя. В конце 2013 года уже было рискованно ввозить товары без документов, потому что тогда тема запрета ввоза товаров без документов начала обсуждаться. И была категория предпринимателей, которые ввозили большой объем продукции без документов, хотя должны были задуматься, смогут ли они все это продать", - сказал Петр Арушаньянц. Указ №222 позволил распродать остатки до 1 марта 2015 года, потом сроки были продлены до 1 января 2016 года. Но и сейчас есть предприниматели, которые задают вопрос, что делать, потому что остатки по-прежнему есть. "Надо понимать, что предпринимательская деятельность - это деятельность на свой страх и риск. О введении новых правил было известно полтора года назад. Поэтому сегодня такая постановка вопроса "а я не продал, что же делать?" - это не постановка вопроса предпринимателя, бизнесмена", - считает он.

В свою очередь председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства, председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин заявил, что бизнес-сообщество выступает за легальное, честное предпринимательство. "Но все-таки полагаем, что правительство должно принять к сведению, что налицо падение покупательной способности населения в этом году, что действительно создало трудности для предпринимателей", - сказал Владимир Карягин.-0-

Все ответы конференции читайте по ссылке