Беларусь и Ярославская область заключили соглашение о сотрудничестве

2015-11-20 14:28

20 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Правительства Беларуси и Ярославской области заключили соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства Ярославской области.

Документ подписан во время визита в этот российский регион белорусской делегации во главе с министром промышленности Виталием Вовком.

"Этот документ - важный итог нашей совместной работы, - сказал на церемонии подписания губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. - Чтобы проработать все его аспекты, мы провели много мероприятий и переговоров. Мы вместе посетили ярославские предприятия машиностроительной и фармацевтической отрасли. И если сотрудничество в сфере машиностроения и сельского хозяйства для нас является традиционным, то в фармацевтической отрасли открываются совершенно новые перспективы партнерства. Мы обсудили с белорусской стороной возможности создания совместных предприятий".

За время двухдневного визита белорусской делегации были определены основные направления взаимодействия с Ярославской областью в сферах машиностроения и дизелестроения, производстве и поставках текстильной и электромеханической продукции, оптических приборов, лакокрасочных материалов, фармацевтических препаратов.

"У нас был плодотворный разговор. Сейчас главная задача - это объединение нашего бизнеса, сотрудничество на уровне совместных предприятий. Мы давно связаны исторически, у нас с Ярославской областью крепкие промышленные связи, но мы хотим развивать наши отношения и в других компетенциях, например, в фармацевтической сфере. Потенциал взаимодействия Ярославской области и Беларуси не исчерпан", - отметил Виталий Вовк.

Беларусь на протяжении долгого времени является основным потребителем продукции, экспортируемой ярославскими предприятиями. Основное направление - машиностроение и дизелестроение. В частности, ОАО "Автодизель" экспортирует свою продукцию в Беларусь, достигнута договоренность о поставках ОАО "Гомсельмаш" опытных образцов 536-й серии моторов этого предприятия, прорабатываются другие варианты экспорта. Тутаевский моторный завод по ранее подписанному соглашению с ОАО "Минский завод колесных тягачей" уже увеличил поставки на 30% и планирует продолжить наращивание объемов.

В настоящее время на полях Ярославской области работает 1850 тракторов марки "Беларус" (это 60% общего парка), 135 зернокормоуборочных комбайнов "Полесье", с 2004 по 2015 год на предприятия АПК поставлено 566 тракторов Минского тракторного завода. С начала текущего года сельхозпредприятиями закуплено 49 тракторов, 9 зернокормоуборочных комбайнов белорусского производства на сумму более 100 млн российских рублей.

В этом году в регионе проведено более 20 российско-белорусских ярмарок. В Ярославле работают более 10 магазинов, специализирующихся на продукции производства Беларуси.

По итогам 8 месяцев 2015 года объем внешнеторгового оборота между Ярославской областью и Беларусью составил $102,8 млн.-0-