Беларусь и Украина обсудили возможность возобновления импорта украинской электроэнергии

2016-06-06 18:14

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Возможность возобновления поставок электроэнергии из Украины в Беларусь обсуждалась сегодня в Минске на встрече первого заместителя министра энергетики Беларуси Леонида Шенца и министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалыка, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэнерго Беларуси.

"Сегодня рассмотрены актуальные вопросы белорусско-украинского сотрудничества в энергетической сфере, в том числе обсуждены вопросы возможного возобновления поставок электроэнергии из Украины в Беларусь. Стороны также обсудили техническую возможность обеспечения параллельной работы энергосистем двух стран и предоставление аварийной помощи в случае необходимости", - рассказали в пресс-службе.

По итогам встречи сторонами достигнута договоренность о необходимости продолжить выработку согласованной позиции по указанным вопросам в ходе заседаний белорусско-украинской рабочей группы по сотрудничеству в сфере энергетики на условиях, отвечающих интересам и возможностям сторон.

Во встрече приняли участие руководители ГП "НЭК Укрэнерго", ГПВД "Укринтерэнерго", ГПО "Белэнерго", РУП "ОДУ", а также представители дипломатических миссий.-0-