Беларусь рассчитывает завершить переговоры по вступлению в ВТО к концу 2019 года

2018-10-29 16:21

29 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь рассчитывает завершить переговоры по вступлению во Всемирную торговую организацию к концу 2019 года, сообщил министр экономики Дмитрий Крутой на расширенном заседании Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей, где рассматривается программа деятельности правительства на 2018-2020 годы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это срок завершения переговоров со всеми странами. Как только все страны согласовывают, подписывают с нами двусторонние соглашения, мы становимся членом ВТО", - сказал Дмитрий Крутой.

По словам министра, для вступления в организацию необходимо согласовать позиции с Европейским союзом и США, Норвегией, Швейцарией.

"Сейчас идет активная фаза, два-три раза в год проходит рабочая группа, мы получаем замечания, даем ответы, встречаемся на площадке ВТО в Женеве", - пояснил он.

По словам Дмитрия Крутого, для Беларуси сейчас важно согласовать позиции по импорту-экспорту исходя из национальных интересов. "Мы не можем сдать ключевые экспортные позиции, которые являются для нас принципиальными", - подчеркнул министр, приведя в пример ситуацию, когда без взаимных уступок выдвигается требование повального открытия рынка. При этом министр обратил внимание, что это нормальный переговорный процесс, который возобновился после длительного перерыва.-0-