Беларусь заинтересована в инвестициях бразильских деловых кругов - Андрейченко

2015-07-29 11:04

29 июля, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Беларусь заинтересована в инвестициях бразильских деловых кругов, заявил сегодня председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Бразилии в Беларуси Пауло Антонио Перейра Пинто, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Андрейченко, в частности, отметил, что Беларусь готова развивать сотрудничество с Бразилией по широкому кругу вопросов, так как "развитие разноплановых отношений является одним из направлений внешней политики Республики Беларусь в Латинской Америке". "Считаем, что в целом больше внимания следует уделять реализации инвестиционных проектов, созданию сборочных производств в обеих странах. Мы заинтересованы, чтобы бразильские деловые круги приходили с инвестициями в нашу страну, потому что можем предложить ряд серьезных проектов, в которые бразильская сторона может инвестировать", - заверил спикер. В числе таких проектов он назвал приватизацию госпредприятий, сферы машиностроения, перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства, строительства, альтернативной энергетики и т.д. "Через создание таких производств мы сможем выходить на рынок Евразийского экономического союза", - сказал он.

При этом председатель Палаты представителей отметил необходимость увеличения товарооборота, который за последние несколько лет значительно снизился. "У нас в 2011 году товарооборот составлял почти $1,6 млрд, а за прошлый год он сократился и составил $765 млн", - сказал Владимир Андрейченко, добавив, что Беларусь придает большое значение активизации двустороннего торгово-экономического сотрудничества. В том числе, по мнению спикера, необходимо расширять номенклатуру взаимопоставляемых товаров.

В свою очередь Пауло Антонио Перейра Пинто отметил, что Беларусь и Бразилия имеют несколько точек соприкосновения, а это значительно упрощает двустороннее взаимодействие по различным направлениям. Дипломат обратил внимание, что обе страны проводят миролюбивую политику. "Так же, как Беларусь сейчас участвует в урегулировании кризиса в соседней стране (Украине. - Прим. БЕЛТА), Бразилия всегда исторически являлась миротворцем на латиноамериканском континенте", - сказал он. Кроме того, по словам посла, Беларусь и Бразилия являются сторонниками идеи интеграции интеграций и выражают заинтересованность в развитии сотрудничества между различными интеграционными объединениями.

В настоящее время в Национальном собрании Беларуси пятого созыва действует рабочая группа по сотрудничеству с парламентом Бразилии. В апреле 2015 года председателю Палаты депутатов Национального конгресса Бразилии Эдуарду Кунья направлено приглашение посетить с визитом Беларусь. Рассматривается вопрос об организации осенью текущего года визита в Беларусь парламентской делегации Бразилии.-0-