Деноминация укрепляет уверенность людей - эксперт ЕЭК ООН

2015-11-08 23:24

8 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Деноминация укрепляет уверенность людей. Такое мнение высказал руководитель программы государственно-частного партнерства Европейской экономической комиссии ООН Джеффри Гамильтон в эфире телеканала "Беларусь 1" сообщает БЕЛТА.

"Немногие сегодня могут похвастаться устойчивостью валюты, а людям нужна такая стабильность. Международный опыт показывает: когда правительство убирает нули - пустоту - это укрепляет уверенность людей. Эффект переоценить трудно, ведь стабильность - одна из составляющих притока инвестиций", - сказал эксперт.

Также он отметил, что никто не будет цепляться за количество нулей, понимая, что экономика выстроена справедливо на основе солидарности. "Это также важно, как поддержка национальных капиталов, инноваций, предпринимателей и создателей новых технологий", - добавил Джеффри Гамильтон.

В Беларуси с 1 июля 2016 года будет проведена деноминация. Как будут выглядеть новые деньги
Как будут выглядеть новые деньги, потеряют ли люди свои вклады, сохранятся ли ставки по кредитам, не пострадает ли реальный сектор экономики - на эти и другие вопросы подробно ответили представители Национального банка на пресс-конференции, посвященной деноминации белорусского рубля.

Говоря о белорусской экономике, эксперт заявил: "Порой небольшая турбулентность не повредит. Это толчок к развитию, к концентрации. Например, в Беларуси меня поразили истории успеха малого и среднего бизнеса в ИТ-секторе". Он добавил, что Беларусь демонстрирует хороший уровень системы образования.

Помимо этого, он согласился с тем, что, например, такое производство, как БелАЗ, важнее для экономики страны, чем продукта с ориентацией на владельцев дорогих спорткаров.

Джеффри Гамильтон считает, что Беларуси нужно опираться на сплоченность в обществе и солидарный подход в экономике, на ответственность при любых преобразованиях. "Вижу в Беларуси сильное сплоченное общество и не вижу никакой необходимости для поспешной ломке экономики, доминирования рынка и приватизации. Ведь, откровенно говоря, это не будет содействовать уверенности, стабильности и солидарности общества в будущем, как и ощущению защищенности, удовлетворения жизненным уровнем большинства", - сказал он.