"ЭКСПО-2015" - прекрасная возможность для презентации лучших образцов белорусской продукции

2015-01-15 12:08

15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. "ЭКСПО-2015" - прекрасная возможность для презентации лучших образцов белорусской продукции. Такое мнение высказал сегодня журналистам заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Главная цель на Всемирной выставке, которая в этом году пройдет в Милане, - повышение привлекательности страны как делового партнера. "ЭКСПО-2015" - прекрасная возможность для презентации лучших образцов белорусской продукции, привлечения партнеров и инвесторов в нашу страну для дальнейшего развития агропромышленного комплекса", - сказал Владимир Улахович.

Зампредседателя БелТПП отметил, что тематика Всемирной выставки созвучна Беларуси - это здоровое питание, производство продуктов питания. "Наша страна - один из важнейших производителей продуктов питания на глобальном рынке. По производству картофеля на душу населения мы занимаем первое место в мире, по производству молока - пятое место на глобальном рынке, по производству зерна - одно из ведущих мест в Европе. Беларуси есть что показать на "ЭКСПО-2015", - добавил он.

Национальный павильон Беларуси будет называться "Колесо жизни" и представлять главные белорусские богатства: хлеб, соль и воду. "В рамках выставки будет работать несколько программ: научно-техническая, деловая и культурная. Белорусская продукция будет представлена в нашем сувенирном магазине и нашем ресторане", - рассказал заместитель председателя БелТПП.

Побывать на "ЭКСПО-2015" в Милане смогут и белорусские туристы. В настоящее время разрабатываются соответствующие туры. По данным официального дистрибьютора "ЭКСПО-2015" компании Gartour, к ним поступило уже около 300 запросов на билеты от белорусских туристов.

"ЭКСПО", или Всемирная выставка, - крупнейшая международная выставка для демонстрации технических и технологических достижений. Впервые она прошла в 1851 году. Девизом "ЭКСПО-2015" в Милане, которая пройдет с 1 мая по 31 октября, станет "Накормить планету. Энергия для жизни". Главной станет продовольственная тематика. Внимание будет уделено влиянию культуры питания на этнические традиции, развитию сельского хозяйства, биоразнообразию и экологии. Участие в выставке подтвердили 147 стран, планируют принять участие 10 международных организаций и 30 корпораций. 56 стран, в том числе Беларусь, представят на выставке национальные павильоны. Предполагается, что выставку посетят около 20 млн человек.-0-