ГТК и ЕС в 2015 году реализовали 4 проекта более чем на 20 млн евро

2016-01-15 13:53

15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный таможенный комитет Беларуси и Европейский союз в 2015 году реализовали 4 совместных проекта стоимостью более 20 млн евро, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ГТК.

"Таможенная служба Беларуси активно развивает сотрудничество не только с государствами - членами ЕАЭС, но и с Европейским союзом. Одним из основных результатов такого взаимодействия в 2015 году стала реализация совместных проектов по программе международной технической помощи на сумму более 20 млн евро", - отметили в пресс-службе.

Так, в 2015 году был завершен один из самых крупномасштабных совместных проектов - реконструкция пункта пропуска "Песчатка" с бюджетом в 12,1 млн евро. В результате реализации проекта построен современный пункт пропуска, пропускная способность в сутки которого составляет 1,2 тыс. транспортных средств.

Кроме того, в прошлом году были введены в эксплуатацию стационарные инспекционно-досмотровые комплексы (ИДК) в пунктах пропуска "Привалка", "Григоровщина", "Брузги" на общую сумму 8,2 млн евро. "Переход от таможенного досмотра автотранспортных средств с выполнением погрузочно-разгрузочных операций к современной эффективной технологии сканирования транспортных средств без их вскрытия на базе системы управления и анализа рисками способствует формированию благоприятных условий для деятельности международных перевозчиков и транзита, увеличивает пропускную способность пунктов пропуска за счет сокращения времени на совершение операций таможенного контроля", - подчеркнули в пресс-службе.

В ГТК рассказали, что сейчас таможенные органы Беларуси используют 9 инспекционно-досмотровых комплексов. В 2015 году таможенному контролю с их применением подвергнуто более 130 тыс. транспортных средств, выявлено 412 правонарушений, что в 2,5 раза больше, чем в 2014-м. Изъято товаров на сумму более Br85,7 млрд, что в 5 раз больше, чем в предыдущем году. Средний показатель экономической целесообразности эксплуатации ИДК составляет Br49 дохода на один рубль затрат.

"Высокая эффективность применения сканирующих комплексов подтверждает намерение таможенных органов повсеместно внедрять данные технологии при досмотре различных видов транспортных средств", - констатировали в ГТК.-0-