Качество управления финансовыми ресурсами в Союзном государстве нужно повысить - Счетная палата

2016-04-21 16:27

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Качество управления финансовыми ресурсами в Союзном государстве нужно повысить. Об этом шла речь на коллегии Счетной палаты России, на которой рассмотрен оперативный отчет о ходе исполнения бюджета Союзного государства, подготовленный Счетной палатой совместно с Комитетом государственного контроля Беларуси, сообщили БЕЛТА в департаменте пресс-службы и информации Счетной палаты России.

На коллегии отмечалось, что, несмотря на некоторую положительную динамику, результаты исполнения бюджета Союзного государства в 2015 году по-прежнему свидетельствует о недостаточном уровне планирования и использования средств и необходимости повышения качества управления финансовыми ресурсами.

Доходы бюджета были исполнены в сумме 4,9 млрд российских рублей (100,1% уточненной сводной бюджетной росписи 2015 года). Кассовое исполнение расходов составило 4,7 млрд российских рублей (94,8%). "Это почти на 9% лучше, чем в 2014 году. Но все же расходы недовыполнены на 255 млн российских рублей", - сказал аудитор Александр Жданьков. По состоянию на 1 января 2016 года неиспользованные остатки средств союзного бюджета составили 1,9 млрд российских рублей и возросли по сравнению с 1 января 2015 года в 1,05 раза.

Рост остатков в основном связан с наличием остатков прошлых лет и неиспользованием зарезервированных средств на новые программы и мероприятия в отсутствие принятых постановлений Совета Министров Союзного государства. При этом целевые остатки на счетах главных распорядителей уменьшились в 2015 году в 4,7 раза.

Как показал анализ, по-прежнему большая доля расходов (67,9%) Союзного бюджета приходится на программы. Из 28 запланированных мероприятий в полном объеме исполнены расходы только по 9. Невостребованными остались 31,3 млн российских рублей.

В полном объеме исполнены расходы по разделу "Сельское хозяйство и рыболовство". "Это связано с изменением, причем не без участия Счетной палаты, позиции Минсельхоза России по выполнению союзной программы "Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура". В 2015 году программа впервые была исполнена полностью", - подчеркнул Александр Жданьков.

Наиболее низкий уровень исполнения расходов сложился по 3 разделам: "Образование" (85%), "Предупреждение и ликвидация последствий ЧС и стихийных бедствий" и "Здравоохранение" (по 89%).

Коллегия приняла решение направить оперативный отчет в Парламентское собрание Союза Беларуси и России и Постоянный комитет Союзного государства.-0-