Калинин: электрификация участка железной дороги Молодечно-Гудогай-Кяна - большой задел для экономики Беларуси

2017-09-16 13:12

16 сентября, Молодечненский район /Корр. БЕЛТА/. Открытие электрифицированного участка железной дороги Молодечно-Гудогай-Кяна - большой задел для экономики Беларуси, заявил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Анатолий Калинин после торжественной церемонии открытия движения поездов на электровозной тяге на этом участке, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это большой задел для всей экономики страны - новый транспортный коридор, современная логистика, - заявил вице-премьер. - Данный трансграничный проект Беларуси и Литвы связывает нас с портами на Балтике, а это говорит о том, что мы можем реализовывать больше своих амбиций в торговле. Второй важный акцент - создание комфортных условий для пассажиров".

Анатолий Калинин отметил, что пассажирам будет проще добираться из Минска в Вильнюс и обратно. "Уверен, что мы в ближайшее время должны запустить современный электрический поезд, который свяжет Минск и Вильнюс", - сказал он, добавив, что это будет весьма кстати во время Евроигр-2019. Комфорту пассажиров, по словам вице-премьера, будет способствовать также увеличение на железной дороге числа новых поездов бизнес-класса. "Завод в Фаниполе в ближайшее время предоставит нам возможность закупить новую партию этих прекрасных, комфортных и безопасных поездов, которые будут курсировать по всей Беларуси", - сообщил он.

Заместитель премьер-министра напомнил, что проект по электрификации был реализован совместно с китайскими партнерами. "И этот проект - только один из многих, которые мы реализуем вместе. Мы вместе строим дороги, предприятия, создаем сферу услуг. Самое главное - мы выстраиваем хорошие дружественные отношения между Китаем, Беларусью и европейскими странами", - подчеркнул Анатолий Калинин.

Он обратил внимание, что с завершением электрификации участка Молодечно-Гудогай-госграница завершена электрификация двух главных транспортных коридоров, проходящих через Беларусь.

Вице-премьер отметил успехи БЖД в реализации проектов. "Железная дорога демонстрирует наилучшие технологические и экономические результаты, снижает затраты, повышает свою эффективность, а также снижает воздействие на экологию. По итогам работы за восемь месяцев темп роста грузоперевозок составил 117%. БЖД работает четко, как швейцарские часы", - констатировал Анатолий Калинин.

На станции Пруды сегодня прошла церемония открытия движения поездов на электровозной тяге на участке Молодечно-Гудогай-Кяна. Из Беларуси в Литву проследовал первый грузовой поезд, ведомый электровозом БКГ1 с экспортной продукцией белорусских предприятий. "Впервые в новейшей истории нашей страны железнодорожными администрациями Беларуси и Литвы был осуществлен проект по электрификации железнодорожных линий в международном сообщении. Это совместный результат согласованных действий на всех этапах его реализации", - пояснили в БЖД.

Белорусской железной дорогой электрифицирован участок Молодечно-Гудогай-госграница протяженностью 84 км. АО "Литовские железные дороги" электрифицирован участок госграница-Н.Вильня длиной 27 км.-0-

Фото Геннадия Жинкова.

Открыто движение поездов на электрифицированном участке железной дороги Молодечно-Гудогай-Кяна
Из Беларуси в Литву проследовал первый грузовой поезд, ведомый электровозом БКГ1 с экспортной продукцией белорусских предприятий.
Реконструкцию автодороги МЗ планируется начать в 2018 году
"Глава государства поставил задачу начать проектирование, и в ближайшее время, думаю, в следующем году, мы должны приступить к реализации нового проекта по дороге М3 Минск-Полоцк-Витебск", - сказал вице-премьер.
Электрификация ж/д участка Молодечно-Гудогай-госграница позволит снизить себестоимость перевозок на 10-15%
"В основе проекта - экономическая эффективность, уменьшение экологической нагрузки на окружающую среду, а также повышение качества транспортного обслуживания населения", - подчеркнул начальник БЖД.
Из Минска до Клайпеды с 2021 года можно будет доехать на электропоезде
"Реализация проекта по электрификации участка Молодечно-Гудогай-Кяна показывает, что мы совместно ищем варианты, как сделать более эффективными грузоперевозки из Беларуси через Литву в Европу", - резюмировал заместитель гендиректора Литовских железных дорог.
Электрификацию участка Жлобин-Калинковичи-Барбаров планируется начать в 2018 году
"Сегодня мы открыли движение поездов на электровозной тяге на участке Молодечно-Гудогай-Кяна, это один из самых значимых проектов Белорусской железной дороги за последние годы", - заявил Виталий Кононцов.