Кобяков: для развития экономики нужно задействовать внутренние резервы и мобилизовать кадры

2016-02-20 11:11

20 февраля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Для развития экономики нужно максимально задействовать внутренние резервы и мобилизовать кадры. Такую задачу поставил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на заседании Совета Министров на тему "Об итогах социально-экономического развития Республики Беларусь за 2015 год", передает корреспондент БЕЛТА.

"На решение задач экономического развития необходимо задействовать внутренние резервы и мобилизовать на это кадры", - отметил Андрей Кобяков.

Кобяков: за ресурсами для латания дыр от бесхозяйственности прошу не обращаться
Андрей Кобяков напомнил, что возобновлена работа так называемого клуба кредиторов - площадки, на которой должны быть выработаны ключевые решения по финансовой стабилизации предприятий, попавших в сложную экономическую ситуацию.

Он напомнил, что никто не освобождал правительство, местные органы власти от нормативных предписаний указа №504 о выполнении важнейших параметров прогноза социально-экономического развития на 2016 год.

Андрей Кобяков обозначил основные целевые задачи для правительства, министров, председателей концернов и местной власти. "Во-первых, наращивание экспорта и рациональное импортозамещение, обеспечивающие сбалансированность внешней торговли. Во-вторых, снижение затрат и сокращение запасов готовой продукции", - сказал он. Кроме того, он потребовал обеспечения жесткой кадровой и производственной дисциплины, раскрепощения предпринимательской инициативы.

"Наш главный резерв - это кадры, их нацеленность, желание работать и требовательность к себе и окружающим", - подчеркнул Андрей Кобяков.

Ответственность за создание новых рабочих мест расширена на министерства
"Требования главы государства по ежегодному трудоустройству работников на вновь созданные рабочие места ужесточены - с 32 тыс. до 50 тыс. Ранее за это отвечали регионы, сейчас расширяем ответственность и на министерства", - отметил Андрей Кобяков.

По его словам, все решения приняты, каждому доведены задачи, ключевые показатели эффективности. "Нужно завершить эту работу по предприятиям, закрепить в бизнес-планах утвержденные задачи", - добавил он.

Андрей Кобяков констатировал, что в 2015 году продемонстрирована высокая зависимость белорусской экономики от внешней конъюнктуры сырьевых рынков, что во многом определило итоговые результаты. Из девяти важнейших параметров прогноза выполнено четыре: индекс потребительских цен, энергоемкость ВВП, рентабельность продаж в промышленности, внешнеторговое сальдо. Не удалось выполнить показатели по темпу роста ВВП, вводу жилья с господдержкой, производительности труда, экспорту, доходам населения.

Среди успехов прошлого года Андрей Кобяков отметил сбалансированность внешней торговли, положительное сальдо составило $205 млн. "Таких результатов в суверенной истории до 2015 года было два: в 2005 и 2012 году", - подчеркнул он.

Улучшен платежный баланс страны - дефицит счета текущих операций за 11 месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года сократился ориентировочно на $2,4 млрд (с 5,8% до 3,1% ВВП).

"Жесткая монетарная политика, гибкое курсообразование, контроль над денежным предложением позволили удержать инфляцию в запланированных пределах: рост цен составил 12%, это минимальное значение за последние 5 лет", - сказал Андрей Кобяков. Обеспечена стабильность на потребительском рынке. Пусть и медленно, но одновременно со снижением инфляции снизились процентные ставки по кредитам. "Пока недостаточно, но за год ставку по новым кредитам в национальной валюте (без учета льготных) снизили практически на 10 процентных пунктов - с 43,5% годовых в январе 2015 года до 34,2% годовых в январе 2016 года", - отметил премьер-министр. При этом он подчеркнул, что задача снижения процентных ставок по вновь выдаваемым кредитам продолжает оставаться одной из самых актуальных в экономике.

Также Андрей Кобяков остановился на том, что в 2015 году сделать не удалось. "По сравнению с 2014 годом снижены объемы промышленного и сельхозпроизводства, строительства, торговли, в связи с чем есть серьезные вопросы к работе отраслевых министерств", - сказал он. По итогам 2015 года Минстройархитектуры выполнило только один из 14 доведенных показателей, Минпром - 2 из 12, Минсельхозпрод и "Беллесбумпром" - 2 из 10. "Концерн "Беллегпром" вообще отличился - не выполнил ни одного прогнозного показателя", - констатировал премьер-министр.

Схожая ситуация в регионах. Только Могилевская область выполнила половину доведенных показателей. "У остальных областей и Минска и этого нет - Гродненская область обеспечила выполнение только четверти показателей", - отметил он.

В начале 2016 года внешние рынки продолжают сжиматься, в январе цена за баррель опускалась ниже $28. Вслед за нефтью девальвируются национальные валюты основных торговых партнеров Беларуси, что, естественно, не может не сказаться на взаимной торговле. По его словам, в таких условиях сохраняется общая тенденция - падающий спрос на сложнотехническую, инвестиционную продукцию. "При сохранении этих тенденций в течение всего 2016 года мы будем вынуждены предпринимать энергичные шаги по бюджетной консолидации", - отметил Андрей Кобяков.-0-