Минсельхозпрод Беларуси и ФАО заключили рамочную программу сотрудничества до 2020 года

2017-09-14 12:10

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций) будут развивать сотрудничество в области пищевой безопасности. Об этом сообщил журналистам региональный координатор стратегических программ Регионального бюро ФАО по Европе и Центральной Азии Раймунд Йеле, передает корреспондент БЕЛТА.

Минсельхозпрод и ФАО заключили рамочную программу сотрудничества на 2017-2020 годы. Подписи под документом поставили Раймунд Йеле и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Алла Ломакина.

"Рамочная программа была разработана в сотрудничестве с правительством Беларуси и Всемирной продовольственной организацией и направлена на оказание поддержки Беларуси по ключевым направлениям, которые включают развитие экспорта и торговли. ФАО принимает обязательства в повышении потенциала Беларуси в области продовольственной безопасности. Это напрямую связано с развитием экспорта в стране, - сказал Раймунд Йеле. - В то же время поддержка сельского хозяйства основана не только на продвижении экспорта, но и на достижении Целей устойчивого развития. Экологическое, природоохранное направления тоже являются очень важными".

Реализация мероприятий программы направлена на укрепление потенциала в области сохранения и совершенствования генетических ресурсов растений и животных, в области оценки лесных ресурсов, фитосанитарного контроля, восстановления деградированных земель, адаптации к изменениям климата и смягчения их последствий. Предусмотрено укрепление национальных возможностей по содействию занятости, развития предпринимательства и диверсификации доходов населения в сельской местности. Общий объем средств, необходимых для осуществления рамочной программы на 2017-2020 годы, составляет $1,13 млн.

Раймунд Йеле также подчеркнул важную роль Беларуси как партнера во Всемирной продовольственной организации. По его мнению, в стране хорошо развит сектор сельского хозяйства. "У Беларуси есть важный опыт, которым она могла бы поделиться с другими странами", - считает он.

Алла Ломакина выразила надежду на плодотворное взаимодействие с организацией. "Мы имеем уже хороший опыт сотрудничества, которое поднимется на еще более высокий уровень", - добавила она.

Как пояснил журналистам Раймунд Йеле, среди важных мероприятий, реализованных в Беларуси с участием ФАО, было устранение свиного гриппа, расширение потенциала в области контроля за заболеванием.-0-