Минторг закрыл два магазина и объект общественного питания в Несвиже и Мире

2015-06-19 17:34

19 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство торговли Беларуси закрыло два магазина и объект общественного питания в Несвиже и Мире. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Минторга.

"В преддверии Дня Независимости Минторг усилил контроль за работой объектов, расположенных в местах, пользующихся популярностью у туристов. Например, в Несвиже и Мире только за две недели июня 2015 года пресечена реализация просроченных товаров на сумму свыше Br12 млн. При этом подобные факты установлены в 12 из 18 объектов торговли и общественного питания", - отметили в Минторге. Кроме того, практически в каждом объекте не соблюдался ассортиментный перечень, имели место нарушения технологии приготовления блюд, порядка осуществления контроля качества продукции собственного производства.

По итогам проверок приостановлена работа двух магазинов и одного объекта общественного питания, принадлежащих ЧТУП "Велес пресс" (Несвиж) и ЧТУП "МирПродМаркет" (Мир).

В Минторге подчеркнули, что контрольные мероприятия продолжаются. При этом особое внимание также будет уделено объектам, расположенным в гостиницах, аэропортах, вокзалах и т.д.

Всего с начала года Минторг проверил более 1,2 тыс. объектов торговли и общественного питания, составил и направил в судебные органы 1 тыс. 660 протоколов об административных правонарушениях, применил штрафных санкций на сумму свыше Br4,3 млрд, приостанавливал деятельность 193 объектов торговли и общественного питания.-0-