Нацбанк: на повышение доступности финансовых услуг в Беларуси должны работать все участники рынка

2015-12-10 11:23

10 декабрь, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. На повышение доступности финансовых услуг в Беларуси должны работать все участники финансового рынка. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Сергей Калечиц на открытии Международной конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

"Повышение доступности финансовых услуг в Беларуси - комплексная задача, решение которой требует усилий со стороны всех участников финансового рынка", - сказал замглавы Нацбанка.

Он отметил, что на прошлой неделе регулятор подвел итоги второго национального исследования по оценке доступа к финансам в Беларуси (первое было проведено в 2012 году). Его результаты показали, что за последние годы в стране удалось достичь положительных тенденций. Например, общий индекс финансовой доступности, отражающий уровень охвата граждан Беларуси финансовыми услугами, вырос с 85,8% в 2012 году до 90,3% в 2015-м. Вместе с тем Сергей Калечиц обратил внимание, ссылаясь на данные опроса, что примерно каждый десятый белорус вообще не пользуется финансовыми услугами. Каждый пятый использует всего одну-две услуги, которые зачастую носят обязательный характер.

"Республиканский микрофинансовый центр" совместно с Нацбанком Беларуси сегодня организовал проведение международной конференции "Улучшение доступа к финансам через финансовое образование". "Уверен, что это мероприятие посодействует обмену передовым опытом в области повышения финансовой грамотности, получению новых знаний, укрепит международные связи в данной области", - заявил на открытии Сергей Калечиц.

В работе конференции принимают участие около 100 делегатов, включая руководителей подразделений по финансовой грамотности центробанков Беларуси, Польши, Румынии, Турции, Украины, руководителей национальных микрофинансовых объединений Армении, Казахстана, России, а также представителей Организации экономического содействия и развития (ОЭСР) (Франция) и Child&Youth Finance International (Нидерланды).

На мероприятии будут рассмотрены вопросы государственной политики и исследований для повышения финансовой грамотности на национальном уровне и в регионе Восточной Европы и СНГ с точки зрения улучшения финансового благосостояния населения и доступа к финансовым услугам. Планируется также обсуждение лучших практик и решений при продвижении финансового образования для микро и малых предприятий, включая сельские районы, а также для развития предпринимательства среди молодежи.-0-