Новые законы в области стандартизации будут содействовать экспорту

2017-07-28 20:45

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новые законы в области технического нормирования, стандартизации, оценки соответствия и аккредитации вступают в силу в Беларуси с 30 июля 2017 года. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Госстандарта.

Речь идет о законах "О техническом нормировании и стандартизации" в новой редакции и "Об оценке соответствия техническим требованиям и аккредитации органов по оценке соответствия", принятых 24 октября 2016 года.

"Предпосылками к пересмотру действующего законодательства стали имплементация норм договора о ЕАЭС и накопленная на протяжении более чем 10 лет правоприменительная практика. Новые законы, как и предыдущие редакции, базируются на соглашениях ВТО по техническим барьерам в торговле и по санитарным и фитосанитарным мерам. В них учтены принципы региональной, в том числе европейской, стандартизации и подходов к техническому регулированию в ЕС", - пояснили в пресс-службе.

Закон "Об оценке соответствия техническим требованиям и аккредитации органов по оценке соответствия" вступит в силу вместо закона "Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации". В новом законе устанавливается, что обязательному подтверждению соответствия продукция, услуга, компетентность персонала могут подлежать при наличии следующих оснований: на них действуют технические регламенты, в которых предусмотрено обязательное подтверждение соответствия, либо обязательное подтверждение соответствия введено с целью принятия оперативных мер регулирования.

"Новый закон существенно расширяет круг документов, на соответствие которым может проводиться оценка соответствия. Кроме технических регламентов и государственных стандартов ими могут быть технические условия, международные, межгосударственные и другие региональные стандарты, а также внешнеторговые договоры. Такой подход позволяет расширить правовое поле для добровольной сертификации, содействия экспортным поставкам отечественной продукции", - пояснили в Госстандарте.

Закон "О техническом нормировании и стандартизации" претерпел существенное изменение в понятийном аппарате. Четко установлены категории технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации (ТНПА) и их юридическая сила. Помимо технических регламентов, технических кодексов установившейся практики (ТКП), государственных стандартов, технических условий и стандартов организаций к ним теперь относятся общегосударственные классификаторы. Особенность этих категорий документов в том, что они принимаются уполномоченными органами или юрлицами Беларуси.

Новая редакция закона существенно ограничивает круг вопросов, регулируемых ТКП, не допуская включения требований, касающихся осуществления админпроцедур, подменяющих нормативные правовые акты, которые устанавливают общеобязательные правила. ТКП разрабатываются только в целях реализации требований технических регламентов Беларуси и (или) упорядочения процессов разработки, производства, эксплуатации, хранения, реализации и утилизации продукции или выполнения работ, оказания услуг.

Для перехода на новую законодательную основу разработан ряд проектов нормативных правовых актов, которые либо являются новыми, либо вносят изменения в уже действующие. Часть из них принята, остальные находятся на завершающих стадиях согласования.

Наиболее сложным и продолжительным будет пересмотр ТКП - это более 1,1 тыс. документов, утвержденных республиканскими органами госуправления.

Госстандарт и его организации в регионах Беларуси провели для представителей промышленности и бизнеса семинары, круглые столы, деловые встречи, на которых разъяснялись основные положения новых законодательных актов. Такие мероприятия продолжатся до конца года.-0-