Петришенко назвал основные причины проблем в торгово-экономических отношениях Беларуси и России

2016-07-05 12:34

5 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко в интервью журналу "Российская Федерация сегодня" назвал основные причины проблем в торгово-экономических отношениях Беларуси и России, сообщает БЕЛТА.

"В Союзном государстве нет крупных и серьезных нерешаемых проблем. Но время не стоит на месте. Развитие отношений, движение вперед, различные внешние факторы неизбежно вынуждают решать и новые задачи, и отвечать на возникающие вопросы, это естественно. Для этого есть все возможности - и политические, и экономические, и правовые. "Сверки часов" происходят регулярно. Последние неизменно показывают, что основные из существующих проблем вызваны, как правило, сложной внешней экономической ситуацией, но и не в ней одной дело", - заявил дипломат.

"Скажу, может быть, с излишней, не дипломатической прямотой, но откровенно, как друзьям: есть проблемы в наших торгово-экономических отношениях. Снижение товарооборота (а оно существенно) никого не устраивает и должно быть преодолено. Предпосылки для этого есть. Они в развитии единых рынков, агро- и промышленной политики, общих кооперационных связей", - добавил Игорь Петришенко.

По его словам, есть примеры проблемных ситуаций, "которые создаем мы сами", стремясь в силу различных причин защитить национальных производителей от воздействия внешних факторов. "Но мое мнение, какой бы сложной ни была ситуация, мы должны быть привержены взаимным обязательствам по обеспечению равной конкурентной среды на общем внутреннем рынке для наших отечественных производителей", - считает дипломат.

Он отметил, что, например, в плане реализуемой в России политики импортозамещения Беларусь готова к участию в крупных совместных проектах, и наоборот. "Также целесообразно на территории наших стран не создавать альтернативных производств, жестко конкурирующих между собой. Мы также пока не сняли проблему транзита грузов через Беларусь и Россию из третьих стран, что наносит прямой ущерб нашей экономике", - сказал посол.

Игорь Петришенко привел данные, что объем двусторонней торговли между Беларусью и Россией по итогам 2015 года составил $27,5 млрд и сократился к уровню 2014 года на 26%. "И Беларусь, и Россия живут в глобальном мире, и ситуация на мировых рынках, снижение цен на нефть напрямую влияют на наши экономики. Сдерживающее влияние на взаимный товарооборот также оказывает работа в условиях введенных в отношении России санкций и ее защитных мер. Среди основных внутренних причин выделил бы сокращение потребительского спроса из-за роста розничных цен и уменьшения доходов населения, курсовую разницу, вызванную колебаниями валют, ухудшение условий кредитования с учетом повышенных рисков", - рассказал дипломат.

При этом, продолжил он, несмотря на общий спад объемов экспорта в валюте, физические объемы торговли по многим товарным позициям не претерпели значительного снижения, а по некоторым (в основном сельскохозяйственного направления) показали существенный рост.

"Определяющие драйверы роста взаимного товарооборота - в использовании основных преимуществ интеграции. Повторюсь в главном, это - координация промышленной и агропромышленной политики, учитывающей вопросы страновой специализации; углубление технологического сотрудничества в АПК; развитие кооперационных связей; взаимные инвестиции; совместная научно-исследовательская деятельность; обеспечение белорусским производителям равного доступа на российский рынок и так далее. Не нужно создавать друг другу дополнительных проблем в виде ограничений на поставку товаров, наоборот, нужно развивать торговые отношения", - резюмировал Игорь Петришенко.-0-