Представляющие Беларусь Сидорский и Корешков сохранят министерские посты в Коллегии ЕЭК

2015-12-22 19:22

22 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Представляющие Беларусь Сергей Сидорский и Валерий Корешков сохранят министерские посты в Коллегии Евразийской экономической комиссии, Владимир Гошин покинет ее состав, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

21 декабря на заседании Высшего Евразийского экономического совета главы государств Евразийского экономического союза приняли решение о председательстве в органах ЕАЭС, персональном составе и распределении обязанностей между членами Коллегии ЕЭК.

В 2016 году государством, председательствующим в Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии, определен Казахстан. Председательство перейдет от Беларуси к Казахстану.

В связи с окончанием срока полномочий министров ЕЭК, которые назначаются каждые четыре года, президенты стран ЕАЭС утвердили новый состав Коллегии комиссии. Теперь у каждой страны союза в Коллегии будет по два представителя (ранее было по три). Новый состав Коллегии ЕЭК приступит к выполнению обязанностей 1 февраля 2016 года.

"Пять человек в Коллегии ЕЭК работали с самого начала, три человека вошли в состав после присоединения Армении и Кыргызстана, два человека - новые, - прокомментировал председатель Коллегии Виктор Христенко решение ВЕЭС. - Таким образом, обеспечена преемственность в Коллегии ЕЭК".

Согласно решению президентов в Коллегии ЕЭК появится новая должность - член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям. Этот пост займет Карине Минасян, которая с января 2015 года являлась министром ЕЭК от Армении.

Министр ЕЭК от Кыргызстана Данил Ибраев в следующем году будет назначен министром по энергетике и инфраструктуре ЕЭК. В настоящее время этот пост занимает Таир Мансуров (Казахстан). Другой представитель Кыргызстана - Мукай Кадыркулов будет выполнять обязанности министра по таможенному сотрудничеству ЕЭК и сменит Владимира Гошина (Беларусь) на этом посту.

Новым лицом в составе Коллегии ЕЭК станет Вероника Никишина (Россия), которая назначена на должность министра по торговле ЕЭК вместо Андрея Слепнева (Россия).

Свою работу в Комиссии продолжат министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая (Россия), министр по вопросам технического регулирования Валерий Корешков (Беларусь), министр по промышленности и агропромышленному комплексу Сергей Сидорский (Беларусь), министр по экономике и финансовой политике Тимур Сулейменов (Казахстан), министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлан Алдабергенов (Казахстан).-0-