Президент однозначно указал на недопустимость ломки и радикализма в экономике - эксперт

2016-06-22 16:18

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выступление Президента Беларуси на пятом Всебелорусском народном собрании обозначило экономические контуры будущей пятилетки: своеобразным ноу-хау станет поиск прорывных отраслей, развитие инноваций и продолжение модернизации экономики. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА магистр политических наук (БГУ), писатель Андрей Лазуткин.

"Белорусское общество получило ответы на ряд актуальных вопросов, - отметил эксперт. - На мой взгляд, наиболее важный из них - в том, что глава государства еще раз однозначно указал на недопустимость ломки и радикализма в экономике. Можно констатировать, что общество пока не готово к радикальным изменениям и либеральным реформам, вокруг которых последнее время велась острая полемика".

Также Андрей Лазуткин считает, что вполне обоснованы опасения по поводу путей развития экономики. "Тонкий лед" тронется, а то и сломается, если приватизацию и прочие либеральные рецепты осуществлять в условиях низкого качества управления, технологического отставания и несовершенства контрольной деятельности. С указанными недостатками связана и задача оптимизации штата государственного аппарата в полтора-два раза, которая также была анонсирована в выступлении", - пояснил политолог.

Эксперт сделал акцент, что в речи Президента затронута тема БелАЭС, которая в будущем должна помочь удешевить электроэнергию.

"Несмотря на экономические сложности, приоритетом государства по-прежнему остается сильная социальная политика: развитие регионов и села, совершенствование пенсионной системы, сохранение действующей модели здравоохранения, поддержка молодежи. Конечно, приятно слышать, что молодежи, как самой активной и творческой части общества, было уделено особое внимание", - добавил Андрей Лазуткин.

Он также считает, что выступление Президента подвело итоги не только прошлой пятилетки, но, по сути, 25-летнего суверенного развития республики. "А этот опыт уже показал, что такие сложные проблемы, как экономическая нестабильность, борьба за рынки сбыта и геополитические противоречия, преодолимы и имеют достаточно простые решения - это трудолюбие и единство нации", - резюмировал эксперт.-0-