Промкооперация, наука и АПК: Головченко о ключевых сферах сотрудничества с Новосибирской областью

2023-04-27 10:11

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко рассказал о ключевых направлениях сотрудничества с Новосибирской областью на встрече с губернатором этого региона Андреем Травниковым, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Говоря об основных блоках сотрудничества Беларуси и Новосибирской области, Роман Головченко выделил сферу промышленной кооперации. "Ряд белорусских и новосибирских предприятий имеют давние кооперационные, партнерские отношения. Их надо поддерживать и развивать. Показательный пример - сотрудничество крупнейшего мирового производителя карьерной техники БЕЛАЗ и новосибирского ООО "Сибэлектропривод". Только в прошлом году наши закупки продукции новосибирского предприятия выросли более чем в 2 раза и составили около $50 млн", - рассказал он.

По словам Романа Головченко, во время посещения предприятия АО "Новосибирский завод полупроводниковых приборов Восток" была обсуждена тема сотрудничества в сфере микроэлектроники. Также премьер-министр выделил совместное предприятие по капитальному ремонту и модернизации трамвайного парка "БКМ Сибирь". "Предприятие работает с 2017 года, успешно реализует проекты в интересах Новосибирска, имеет серьезные наработки для выхода на другие регионы Российской Федерации. Думаю, что руководству предприятия необходимо думать не только о трамвайной технике, но и развивать линейку других продуктов", - констатировал глава белорусского правительства.

Правительство Новосибирской области большое внимание уделяет обновлению парка пассажирского транспорта. "Впереди большая работа. Являясь сопоставщиками в рамках закупки троллейбусов, мы готовы предложить Новосибирской области широкую линейку современных троллейбусов, электробусов. Есть и перспективы наращивания поставок сельскохозяйственной, специальной, коммунальной и грузовой техники. Только в 2022 году совокупные поставки всех этих категорий составили порядка $90 млн. В этом году мы ставим задачу сработать не ниже, а лучше прибавить", - отметил Роман Головченко.

Важным направлением также является и сотрудничество в агропромышленной сфере. "За 2022 год товарооборот продовольственными товарами и сельскохозяйственным сырьем составил $83 млн. Экспорт и импорт сбалансирован и делится примерно напополам. Считаем важным продолжать наращивать объем взаимных поставок, этому способствует и проводимая в Новосибирске ярмарка белорусских товаров. С учетом высокого уровня развития молочного животноводства региона начата разработка проекта поставки современного белорусского оборудования для молочно-товарных ферм. Накануне состоялось рабочее совещание по этому вопросу, и мы видим большой потенциал в таком сотрудничестве", - сказал премьер-министр.

Роман Головченко также отметил, что важной сферой сотрудничества является наука. "Знаменитый Новосибирский академгородок - образец важнейших научных и образовательных центров России. Национальная академия наук Беларуси и другие научные и инновационные организации нашей страны давно работают с Российской академией наук. Сейчас, полагаю, надо двигаться более активно и динамично для реализации наработок в реальном секторе экономики", - отметил он.

Работая над экономической повесткой, нельзя забывать и о гуманитарном направлении, подчеркнул премьер-министр. "Приятно отметить, что в Новосибирске сейчас проходят Дни белорусской столицы - города Минска. Подобные мероприятия способствуют развитию делового и культурного обмена. Мероприятие имеет позитивный резонанс среди жителей Новосибирска, - отметил Роман Головченко. - Беларусь и Новосибирская область России - давние партнеры. Убежден, что нынешняя встреча позволит нам найти пути для расширения сотрудничества. Надо ставить себе амбициозные и высокие планки и на всех уровнях решать задачи по их достижению".-0-

Роман Головченко посетил АО "Новосибирский завод полупроводниковых приборов Восток"
Роман Головченко посетил ярмарку белорусских товаров
Роман Головченко во время посещения ООО "Сибэлектропривод"

Фото Павла Орловского