ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Технологии
27 апреля 2023, 11:22

Головченко: Новосибирская область заинтересована в белорусском оборудовании для производства микроэлектроники

Роман Головченко
Роман Головченко

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новосибирская область заинтересована в белорусском оборудовании для производства микроэлектроники. Об этом журналистам рассказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко после встречи с губернатором российского региона Андреем Травниковым, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Традиционно повестка встречи с представителями российских регионов состоит из двух частей, отметил Роман Головченко. "Первое - развитие и расширение традиционных направлений сотрудничества. Второе - новые направления, которые по каким-то причинам раньше либо не получали развития, либо недостаточно глубоко обсуждались. На встрече мы подробно обсудили всю повестку. У нас хорошие цифры по товарообороту прошлого года, очень сбалансированные потоки. В Новосибирске активно развивается высокотехнологичная сфера, микроэлектроника, а в Беларуси больший упор на машиностроение. В этом плане очень хорошая взаимодополняемость", - рассказал он.

Традиционно большим спросом у партнеров из Новосибирской области пользуется белорусская техника. "Мы обсуждали увеличение поставок пассажирской, коммунальной, грузовой, специальной техники в российский регион. Также затронули тему увеличения объемов поставок комплектации с новосибирских предприятий в Беларусь", - пояснил премьер-министр.

По словам Романа Головченко, перспективная сфера сотрудничества - микроэлектроника. "В развитие этой темы мы посещали предприятие АО "Новосибирский завод полупроводниковых приборов Восток". Очень большой сейчас спрос на белорусское оборудование для производства микроэлектроники, с другой стороны, мы ждем финальной реализации разработок, которые ведутся в Российской Федерации, например, электронной компонентной базы для наших наработок. Договорились сегодня, что и площадка "Интеграла" будет в полной мере задействована для увеличения производственных мощностей. Отмечается большой спрос на продукцию "Планара". Все потребности мы, конечно же, постараемся удовлетворить", - констатировал глава белорусского правительства.

Премьер-министр отметил, что интерес у жителей региона вызвала ярмарка белорусских товаров. "Есть большой спрос на продукцию легкой промышленности и продовольствия. Сейчас думаем о том, чтобы представить всю номенклатуру потребительских товаров белорусского производства в торговом субъекте или доме. Мы также ищем варианты улучшения сбыта и сервисной сети. Торговый дом МТЗ-Сибирь - пример того, как мы консолидируем товары наших производителей на территории региона. Это уже не только тракторная, но и грузовая техника, к примеру, автомобили МАЗ. К слову, Минский автозавод активно сейчас производит зерновозы, а Новосибирская область может быть заинтересована в такой технике", - заключил Роман Головченко.

Правительственная делегация Беларуси с 26 по 28 апреля посещает с рабочим визитом три российских региона - Новосибирский, Иркутский и Свердловский. Запланированы встречи с губернаторами областей, передача тракторов МТЗ Новосибирскому региону, а также посещение ряда предприятий.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Технологии
Топ-новости
Свежие новости Беларуси