Сфера применения уголовной ответственности за лжепредпринимательство расширится - ДФР

2015-01-23 14:44

23 января, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси расширится сфера применения уголовной ответственности за лжепредпринимательство. Об этом сообщил начальник отдела правового обеспечения, информации и работы с обращениями граждан Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Николай Иваньков сегодня на онлайн-конференции "Борьба с лжепредпринимательством", которая проходит на сайте БЕЛТА.

"В ближайшее время уголовная ответственность за лжепредпринимательство не усилится, но сфера ее применения расширится", - сказал представитель ДФР. 28 января 2015 года вступает в силу Закон Республики Беларусь от 5 января 2015 года №241-З, которым вносятся изменения и дополнения в Уголовный кодекс. Они направлены на совершенствование уголовно-правовой квалификации действий лиц за создание лжепредпринимательских структур (ст.234 УК изложена в новой редакции), вводится специальная уголовная ответственность в отношении лиц, незаконно распоряжающихся денежными средствами по банковским счетам (дополнение УК ст. 2341).

В частности, будет подлежать криминализации деятельность по государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а также по созданию или приобретению юридического лица (доли в уставном фонде) на имя подставного лица, повлекшее причинение ущерба в крупном размере либо сопряженная с получением незаконной имущественной выгоды в таком же размере (ст. 234 УК). Эти изменения направлены на фактических инициаторов и организаторов лжеструктур, а не лиц, формально выступивших в качестве учредителей или зарегистрировавшихся в качестве индивидуальных предпринимателей, подчеркнул Николай Иваньков.

По его словам, криминализация действий, содержащихся в ст. 2341 УК, в корреспонденции с дополняемой законом ст. 11.81 КоАП обусловлена необходимостью противодействия проведению незаконных безналичных платежей, которые используются для взаиморасчетов по бестоварным сделкам, для обналичивания денежных средств, а также в целях введения в заблуждение мошенниками добросовестных налогоплательщиков, которые полагают, что совершение платежей по безналичному расчету гарантирует порядочность их партнера. Введение этой нормы позволит правоохранительным органам эффективнее пресекать деятельность подпольных офисов, в которых неуполномоченные лица проводят незаконные платежи, используя ключи доступа к банковским счетам лжеструктур, в том числе и иностранных компаний.

В новой редакции изложена статья 233: будет подлежать криминализации предпринимательская деятельность, которая в соответствии с законодательными актами является запрещенной и сопряженная с получением дохода в крупном размере. Изменен подход к определению размера дохода от незаконной предпринимательской деятельности, осуществляемой без специального разрешения (лицензии), при котором из общей выручки будут вычитаться косвенные налоги и документально подтвержденные затраты. Также вносятся изменения в статью 242 УК, согласно которой преступлением будет являться уклонение индивидуального предпринимателя или должностного лица юридического лица от погашения кредиторской задолженности в крупном размере не только по вступившему в законную силу решению суда, но также и по определению или постановлению суда.

Кроме этого, органы финансовых расследований (ОФР) дополнительно наделяются полномочиями осуществлять дознание по уголовным делам о коррупционных преступлениях в экономической сфере, что позволит ОФР более качественно выполнять задачи по обеспечению экономической безопасности государства, резюмировал участник онлайн-конференции.-0-