ШОС поможет соединить "Один пояс - один путь" с ЕАЭС - китайский эксперт

2015-12-15 10:22

15 декабря, Пекин /БЕЛТА - Синьхуа/. Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) может помочь в сопряжении китайской стратегии "Один пояс - один путь" с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), а строительство проекта "Один пояс - один путь" откроет новые возможности для развития ШОС. Об этом заявил генсекретарь Центра по исследованию ШОС Китайской академии общественных наук Сунь Чжуанчжи в интервью агентству Синьхуа.

Вчера, 14 декабря, в китайском городе Чжэнчжоу открылось 14-е заседание Cовета глав правительств ШОС. Сунь Чжуанчжи отметил, что нынешнее заседание открылось в тот момент, когда стратегия "Один пояс - один путь" вступила в стадию осуществления. "Все члены и наблюдатели ШОС расположены вдоль "пояса и пути". В географическом плане главная идея ШОС и концепция "пояса и пути" совпадают друг с другом. "Пять связующих элементов", предусмотренные стратегией "пояса и пути" (политическая согласованность, единая инфраструктура, торговые связи, валютно-финансовые потоки, гуманитарные обмены), открывают ШОС новые шансы для развития, а также позволяют в дальнейшем расширить сотрудничество данной организации. Кроме того, в ШОС учрежден ряд механизмов встреч и сотрудничества. Ее страны-члены - Россия, Казахстан, Кыргызстан - одновременно являются участницами ЕАЭС. В связи с этим ШОС может выступать в качестве связующего звена двух региональных инициатив", - отмечает эксперт.

Как сообщается, по завершении заседания будет опубликовано заявление о региональном экономическом сотрудничестве. Премьер-министры соответствующих стран намерены подтвердить поддержку "пояса и пути" и содействие сопряжению данной инициативы со стратегиями развития разных стран, ЕАЭС и других региональных организаций. Кроме того, страны - члены ШОС готовы прилагать усилия по упрощению процедур торговли, содействию финансовому, производственному, инфраструктурному сотрудничеству, а также расширению состава организации. "Все это показывает, что взаимодействие в ШОС расширяется и углубляется", - подчеркнул китайский эксперт.

Беларусь впервые с момента приобретения страной статуса наблюдателя при Шанхайской организации сотрудничества принимает участие в Совете глав правительств стран - членов ШОС. Белорусскую делегацию возглавил заместитель главы Администрации Президента Беларуси, председатель белорусской части Белорусско-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству Николай Снопков. Планируется, что во время расширенного заседания совета с участием государств-наблюдателей 15 декабря Николай Снопков выступит с речью, в которой обозначит позиции Беларуси по поводу совместного продвижения проекта экономического пояса Шелкового пути, а также выскажет предложения по перспективным направлениям участия Беларуси в механизмах и проектах ШОС.-0-