Совершенствование упрощенной системы налогообложения будет способствовать повышению прозрачности бизнеса - МНС

2015-01-30 16:50

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совершенствование упрощенной системы налогообложения (УСН) будет стимулировать плательщиков к ведению прозрачного бизнеса. Об этом сообщила сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель начальника главного управления методологии налогообложения организаций - начальник отдела специальных режимов налогообложения Министерства по налогам и сборам Ирина Луферчик.

"Государство планомерно совершенствует упрощенную систему налогообложения, чтобы сохранить благоприятную среду для развития малого бизнеса и в то же время дисциплинировать налогоплательщиков и стимулировать их к ведению прозрачного бизнеса", - отметила Ирина Луферчик.

Так, с 2015 года в Налоговый кодекс внесен ряд изменений, касающихся порядка применения УСН. Они направлены на устранение различий в уровне налогообложения отдельных категорий плательщиков и исключение возможности минимизации налоговых обязательств с помощью упрощенной системы.

С 1 января 2015 года плательщики налога при УСН обязаны уплачивать земельный налог независимо от общей площади земельных участков. Исключение сделано для сельскохозяйственных земель сельскохозяйственного назначения.

Установлен ряд ограничений в отношении применения упрощенной системы налогообложения. С 1 января 2015 года право на применение УСН утратили микрофинансовые организации, а с 1 апреля - организации и индивидуальные предприниматели, предоставляющие в аренду или иное пользование недвижимость, не находящуюся у них на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления. "С 1 июля 2015 года такой налоговый режим не смогут применять унитарные предприятия, собственником имущества которых является юридическое лицо, а также коммерческие организации, доля участия других юридических лиц в которых составляет более 25%", - проинформировала представитель МНС.

В то же время в целях нивелирования последствий инфляции для субъектов малого бизнеса с 2015 года увеличены предельные пороги валовой выручки для применения УСН с уплатой НДС с Br12 млрд до Br13,7 млрд и УСН без уплаты НДС - с Br8,2 млрд до Br9,4 млрд.

По словам Ирины Луферчик, упрощенная система налогообложения весьма привлекательна для малого бизнеса, что подтверждается постоянным ростом количества применяющих ее плательщиков. Только в 2014 году их число увеличилось на 12,6% по сравнению с 2013 годом. Сейчас в Беларуси зарегистрировано 187,2 тыс. плательщиков при УСН.-0-