Свидерский: работа предприятий в ЕАЭС должна быть дорогой без препятствий

2016-06-23 14:57

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работа предприятий в ЕАЭС должна быть дорогой без препятствий, заявил первый заместитель министра промышленности Беларуси Геннадий Свидерский в эфире телеканала "СТВ", сообщает БЕЛТА.

"С одной стороны, мы должны продолжить разработку инновационной продукции, чтобы обеспечить конкурентоспособность по техническим параметрам. С другой, нужно снижать затраты, чтобы иметь конкурентоспособные цены. Третье - мы должны создавать условия для наших экспортеров на внешних рынках", - сказал Геннадий Свидерский. Он добавил, что работа в условиях Евразийского экономического союза должна быть дорогой без препятствий - свободное движение товаров, капитала, услуг.

По словам первого заместителя министра, каждая страна хочет поддержать своего производителя. Но суть создания ЕАЭС была в том, чтобы развивать кооперацию, повысить конкурентоспособность перед третьими странами. "Эта задача не одномоментная. В ближайшие пять лет, я думаю, гармонизация всех условий и снятие барьеров - и административных, и экономических - внутри экономического союза будет важной задачей", - подчеркнул он.

Геннадий Свидерский также отметил, что сегодня продукция машиностроения и металлургии экспортируется в более чем 100 стран.-0-