В Беларуси не удовлетворен спрос потребителей на онлайн-торговлю продовольственными товарами - Зубков

2016-06-24 10:15

24 июня, Минск. /Корр. БЕЛТА/. В стране имеется значительный неудовлетворенный спрос потребителей на онлайн-торговлю продовольственными товарами. Но опыт работы интернет-гипермаркета "Е-доставка" свидетельствует - без полноты ассортимента сервис, даже нужный и желанный для покупателей, не может развиваться успешно, заявил корреспонденту БЕЛТА председатель совета директоров торговой сети "Евроопт" Андрей Зубков.

Торговая сеть "Евроопт" неоднократно высказывалась за необходимость расширения ассортимента розничной интернет-торговли за счет алкогольной продукции и табачных изделий. Без полного ассортимента рентабельность онлайн-магазинов невозможна. "Еще в прошлом году "Е-доставка" работала во всех областных центрах страны, специальные маршруты доставки функционировали во многих городах в разных уголках Беларуси. Сегодня зона доставки сужена до Минска и ближайшего пригорода, Гомеля и Гродно. Неполный ассортимент и, как следствие, неудовлетворенный покупательский спрос делают невозможной рентабельную работу сервиса, столь необходимого для белорусского покупателя. И эту нишу на белорусском рынке, похоже, скоро займут российские ретейлеры, которые не будут иметь никаких препятствий по части полноты предлагаемого ассортимента", - отметил Андрей Зубков, комментируя грядущее разрешение на торговлю спиртным онлайн-ретейлерам Российской Федерации.

Дело в том, что крупные российские сети заказывают очень большие объемы товаров, закупочные цены на которые значительно ниже, чем у белорусских поставщиков. Кроме того, в России меньше ставка НДС, цены на многие товары, которые производятся в Российской Федерации, также ниже белорусских. "Когда в нашу страну придут российские интернет-магазины, это ухудшит положение белорусских ретейлеров, которые сегодня убыточны или имеют рентабельность до 1 %. Будут финансовые потери и у белорусских производителей - в России не скрывают, что все изменения вводятся в том числе и ради продвижения российской продукции за рубежом. Товарам белорусских производителей попасть в ассортимент российских интернет-магазинов будет сложно. Только очень известные отечественные бренды, возможно, будут там представлены. Мы считаем, что данные инициативы являются серьезной угрозой экономической безопасности страны", - заявил Андрей Зубков.

Эксперт отметил, что в Беларуси нужно активнее использовать зарубежный опыт и отказаться от ненужных запретов. "Изменения в законодательстве наших соседей произойдут в течение считанных недель, а для преодоления негативных последствий этого шага для белорусской экономики, если не принять действенных и быстрых мер, могут уйти годы", - убежден Андрей Зубков.-0-