В ЕАЭС планируется внести изменения в критерии отнесения субъектов предпринимательства к МСП

2015-04-30 18:02

30 апреля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) планируется внести изменения в критерии отнесения субъектов предпринимательства к малому и среднему бизнесу. Об этом сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА сообщила директор департамента по предпринимательству Минэкономики Беларуси Ирина Бабаченок.

"С учетом процессов гармонизации национальных законодательств ЕАЭС предполагается внесение изменений в критерии отнесения субъектов предпринимательства к малому и среднему бизнесу. Дело это непростое, потому что у всех стран-участниц свои критерии и подходы к определению, кто относится к субъектам МСП", - отметила Ирина Бабаченок.

При этом, по ее словам, вопрос стоит гораздо шире, чем дополнение к численному критерию финансового. Планируется внесение такого критерия, как зависимость от крупных компаний или государства. "Данный критерий будет определяться по доли участия крупной организации в уставном капитале субъекта либо доли участия государства", - пояснила специалист.

Ирина Бабаченок затруднилась ответить, когда будет выработан общий для всех стран подход, но заверила, что активная работа в этом направлении ведется.-0-