Здание административного корпуса парка "Великий камень" планируется ввести в эксплуатацию летом

2017-01-26 13:12

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Здание административного корпуса парка "Великий камень" планируется ввести в эксплуатацию летом, сообщил во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА первый заместитель генерального директора СЗАО "Компания по развитию индустриального парка" Кирилл Коротеев.

"Что касается административного корпуса, то сейчас идет его строительство. Там будут располагаться все органы управления парка. Работу планируем завершить где-то к лету и в июне ввести в эксплуатацию. Сейчас начинаем работы по внутренней отделке здания", - рассказал он.

В административном корпусе будут размещены органы управления - управляющая компания, администрация. "Также там будут первые резиденты, например Huawei: тот научный центр, с которым они зарегистрированы в качестве резидента, будет размещаться сначала на арендованных площадях в этом офисе. Точно так же и с теми структурами, которые будем создавать вместе с НАН Беларуси - это центр коммерциализации инноваций, венчурный фонд. В общем все, что будет создаваться в парке для его функционирования, на первых порах разместится там. Кроме того, там будут эксплуатационные компании. Все коммунальное хозяйство, которое построено, надо эксплуатировать, оказывать соответствующие коммунальные услуги резидентам. Соответственно, все эти коммунальные службы будут находиться в одном месте. Административный корпус будет нашим центром, первой основной точкой, где все будет происходить", - подчеркнул Кирилл Коротеев.

Представитель компании-застройщика напомнил, что помещения административного корпуса будут сдаваться в аренду. "Цена при этом будет приемлемой. Не стоит задачи на этом заработать. В целом парк - не коммерческий проект, в нем есть элементы государственно-частного партнерства, но зарабатывать на резидентах задача не стоит. Поэтому ставки и стоимость услуг будут соответствовать рынку", - пояснил он.

Говоря о территории парка в целом, Кирилл Коротеев сообщил, что стартовая зона в 350 га уже подготовлена. "Если зайти на ЯндексКарты, то прекрасно видны улицы, перекрестки, даже дорожная разметка и велодорожки, логистические объекты рядом со взлетной полосой аэропорта. Видно и наше офисное здание, инженерные сооружения, водозаборные скважины, очистные сооружения. То есть уже виден скелет архитектуры будущего промышленного города", - констатировал он.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке