Бывший главный механик гаража больницы реабилитации "Аксаковщина" приговорен к 7 годам колонии

2017-06-06 14:49

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суд Минского района приговорил бывшего главного механика гаража республиканской клинической больницы медицинской реабилитации "Аксаковщина" к семи годам лишения свободы с обиванием наказания в колонии усиленного режима, передает корреспондент БЕЛТА.

Суд признал бывшего руководителя подразделения больницы виновным в получении взятки и повторном получении взятки (ч.1 и ч.2 ст.430 УК Беларуси). У него конфискуют имущество и лишат права занимать определенные должности сроком на пять лет. Также мужчина заплатит в пользу государства более Br6 тыс. эквивалентно неосновательно приобретенной выгоде от взяток.

Руководитель на протяжении пяти лет получал взятки от подчиненных за разрешение им совмещать должности и соответственно иметь больший заработок. Так, около 10% от дополнительного заработка работники гаража отдавали начальнику. Кроме этого, главный механик получал взятки за решение вопроса о поощрении премиями. При получении премии работники должны были передавать ее часть своему руководителю. В противном случае он грозил перестать премировать подчиненных даже за фактически выполненную работу.

Незаконная деятельность носила систематический характер, но сам обвиняемый признал только один эпизод из 24 вменяемых.-0-

Главный механик больницы в Минской области выписывал премии работникам за откаты
Следствием собраны доказательства по 24 эпизодам преступной деятельности, в результате которых должностное лицо получило в качестве взяток порядка Br6 тыс.