Бывший руководитель холдинга "Могилевобллен" обвиняется в крупном хищении

2017-07-10 13:03

10 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. УСК по Могилевской области расследует уголовное дело по обстоятельствам хищения имущества должностным лицом в особо крупном размере. Обвиняются бывший исполняющий обязанности генерального директора ОАО "Управляющая компания холдинга "Могилевобллен" и директор одного из частных предприятий Шклова. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк.

Установлено, что бывший руководитель общества в июне 2015 года дал незаконные указания подчиненным работникам об отпуске льнотресты в количестве более 68 т в адрес частного предприятия без надлежащего документального оформления. После льнотреста была сбыта на территории Российской Федерации. Холдингу "Могилевобллен" был причинен ущерб в сумме более чем Вr48 тыс.

С целью сокрытия недостачи, образовавшейся в результате хищения, были составлены ложные договоры займа и товарные накладные на отпуск обществом льнотресты в адрес частного предприятия. Кроме того, бывший руководитель холдинга, желая скрыть недостатки и упущения в работе, действуя с целью искажения государственной статистической отчетности, дал указания подчиненным о внесении в отчеты ложных сведений об объеме валового сбора льнотресты в количестве более 1,7 тыс. т, которая фактически собрана не была.

Действия обвиняемых квалифицированы следствием по ч. 4 ст. 210 и ч.ч. 1, 2 ст. 427 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в особо крупном размере и составление и выдача заведомо ложных документов, совершенных из иной личной заинтересованности, в том числе с целью искажения государственной статистической отчетности) УК. К ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу. С целью возмещения причиненного государству ущерба наложен арест на имущество и денежные средства обвиняемых в размере более Br100 тыс. Расследование продолжается.-0-