Должностные лица Витебского концерна "Мясо-молочные продукты" задержаны при получении взятки

2019-01-31 14:34

31 января, Витебск /Андрей Щербицкий - БЕЛТА/. В Витебске по подозрению в получении взяток задержаны должностные лица крупнейшей государственной организации, снабжающей перерабатывающие и сельскохозяйственные предприятия области, сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель УВД Витебского облисполкома Ольга Шкуратова.

Управлением по борьбе с экономическими преступлениями УВД Витебского облисполкома совместно с Главным следственным управлением Центрального аппарата Следственного комитета Беларуси вскрыта и задокументирована противоправная схема, созданная руководством государственного открытого акционерного общества. Действия должностных лиц предприятия, являющегося базовым логистическим центром гособъединения "Витебский концерн "Мясо-молочные продукты", позволяли не только получать заработную плату и поощрительные бонусы, но и взятки от представителей коммерческих организаций-партнеров.

"Выстроенная схема заключалась в привлечении к сотрудничеству субъектов хозяйствования частной формы собственности для создания цепочки необоснованного посредничества при закупке товаров для перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий области. В дальнейшем товары поставлялись по завышенной стоимости, что существенно отражалось на себестоимости продукции и конечной отпускной цене. Сумма вменяемых взяток - более Br150 тыс.", - сказала Ольга Шкуратова.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 430 УК (получение взятки). В отношении должностных лиц избрана мена пресечения в виде заключения под стражу. На денежные средства и имущество, наложен арест.-0-