Два жителя Круглянского района осуждены за надругательство над госфлагом

2022-11-03 17:37

3 ноября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Два жителя Круглянского района осуждены на год лишения свободы каждый за надругательство над государственной символикой. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Могилевской области.

Прокуратура Круглянского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух местных жителей 2003 и 2004 годов рождения. Им инкриминировано надругательство над госсимволикой.

Согласно материалам дела, обвиняемые дважды в ночь с 23 на 24 июля 2022 года с целью демонстрации своего оскорбительного и кощунственного отношения к государственному символу сорвали установленный на здании сельского клуба Государственный флаг Беларуси, повредив его крепление.

При этом свои противоправные действия они фиксировали на фото- и видеосъемку с помощью камеры мобильного телефона.

В судебном заседании обвиняемые признали вину в полном объеме и раскаялись в содеянном.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Круглянского района постановил обвинительный приговор. На основании ст.370 Уголовного кодекса им назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год каждому с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.-0-