Футбольный клуб "Днепр" незаконно получил Br2,5 млрд бюджетных средств

2016-04-14 16:24

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Многочисленные факты нарушения законодательства установлены во время проверки ЗАО "Футбольный клуб "Днепр", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля.

Многочисленные нарушения законодательства при ведении футбольным клубом финансово-хозяйственной деятельности, в том числе при получении и использовании бюджетных и иных средств, выделенных по указу №191 "Об оказании поддержки организациям физической культуры и спорта", выявила проверка, проведенная КГК Могилевской области и управлением Департамента финансовых расследований КГК по Могилевской области.

Так, клуб в 2014 году из городского бюджета незаконно получил Br2,5 млрд, предоставив в горисполком недостоверные сведения об отсутствии задолженности по платежам в фонд соцзащиты и скрыв просроченный долг по кредиту банка. Также не выполнялись обязательства направлять не менее 25% средств, полученных от спонсоров, на развитие детско-юношеского спорта и инфраструктуры футбола. По данному факту финансовая милиция проводит дополнительную проверку, в ходе которой будет дана правовая оценка действиям должностных лиц футбольного клуба.

КГК выявил неэффективное использование недвижимого имущества и земельных участков. Почти все объекты клуба, среди которых бывшие санаторий-профилакторий "Янтарь" и пионерский лагерь около деревни Черемушки Могилевского района, были безвозмездно переданы государством в собственность ФК "Днепр" для укрепления материальной базы. При этом клуб не вкладывал инвестиции в их модернизацию и реконструкцию за все время использования.

По фактам уклонения от уплаты налогов в отношении должностных лиц ЗАО "Футбольный клуб "Днепр" возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РБ.

Клубу отменена господдержка на Br2,5 млрд, доначислен налог на добавленную стоимость, пять работников и клуб привлечены к административной ответственности. Освобождены от занимаемых должностей генеральный директор и главный тренер клуба.-0-