Гомельские таможенники изъяли у гражданки Украины крупную партию контрабандной валюты

2015-08-21 12:47

21 августа, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. В ходе проведения таможенного контроля пассажирского поезда №94 сообщением Минск - Одесса, следовавшего из Беларуси в Украину, сотрудники Гомельской таможни изъяли у гражданки Украины крупную партию контрабандной валюты. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-группе таможни.

Перед началом процедуры контроля, которая проходила в республиканском пункте таможенного оформления "Терюха", гражданке Украины было предложено произвести таможенное декларирование перемещаемых товаров и денежных средств, от чего она отказалась.

В результате проведения таможенного досмотра в ручной клади в дамской сумке были обнаружены $17,4 тыс. и 85 тыс. российских рублей, которые в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС подлежали обязательному письменному декларированию с предоставлением пассажирской таможенной декларации, что гражданкой не было выполнено.

В результате была изъята часть денежных средства в размере $7,4 и 85 тыс. российских рублей, которые превышали сумму допустимого без письменного декларирования вывоза.

По выявленному факту попытки незаконного перемещения денежных средств таможней начат административный процесс.-0-