Гособвинитель запросил экс-главврачу центра медреабилитации и бальнеолечения 2,5 года "химии"

2019-01-24 11:04

24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный обвинитель в ходе судебных прений в суде Заводского района Минска запросил бывшему главному врачу Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения Сергею Корытько наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 6 месяцев без направления в исправительное учреждение открытого типа, передает корреспондент БЕЛТА.

Гособвинитель полагает необходимым назначить обвиняемому наказание в виде конфискации имущества, а также лишить его права занимать определенные должности 5 лет.

При решении вопроса о назначении наказания он просит учесть характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких. Прокурор отметил, что обвиняемый характеризуется исключительно положительно, ранее к административной ответственности не привлекался. Обстоятельством, смягчающим ответственность, предложил признать уплату дохода, полученным преступным путем. По мнению гособвинителя, явки с повинной не могут быть признаны обстоятельством, смягчающим ответственность, поскольку сотрудники правоохранительных органов располагали информацией о лице, совершившем преступление.

По словам прокурора, вина Корытько полностью подтверждена. В частности, он сам не отрицал, что получил $2 тыс. от директора ОДО "Геол-М" Владимира Ладутько, а перед этим просил его поучаствовать в тендере. По версии обвинения, Корытько получил взятку от Ладутько, который действовал в интересах ООО "Медикал Юнит", за организацию и проведение "Белмедтехникой" процедуры закупки аппарата УЗИ высокого класса для нужд центра и содействие в выборе этого ООО победителем электронного аукциона, а также за организацию и проведение процедуры закупки еще одного аппарата УЗИ для отделения гинекологии.

Вину в предъявленном обвинении Корытько признал частично. В суде он сообщил, что закупка первого аппарата проводилась за счет средств республиканского бюджета через "Белмедтехнику". Обвиняемый в состав постоянно действующей комиссии по закупкам не входил, поэтому каким-либо образом повлиять на решение комиссии не мог. Он лишь как главный врач утверждал заявку на закупку медоборудования. Как утверждал обвиняемый, повлиять на выбор "Медикал Юнит" победителем тендера он также не мог. Но чтобы этот тендер состоялся и представляемая Ладутько организация приняла участие в конкурсе, он действительно общался с ним. Обвиняемый знал, что представляемая Ладутько организация занимается поставкой китайского медоборудования по невысоким ценам. Таким образом, по этой части обвинения свою вину он не признал.

Что касается поставки второго аппарата, обвиняемый не отрицал, что в то время остро стоял вопрос о закупке нового оборудования для отделения гинекологии. Он пояснил, что созвонился с Ладутько и сообщил, что вскоре центром будем проводиться закупка за счет внебюджетных средств. При этом просил поставить аналогичный аппарат УЗИ по схожей цене и с рассрочкой на три месяца. В процессе организации процедуры закупки 2 апреля 2018 года за совершение им как должностным лицом этих действий в интересах Ладутько получил в офисе ОДО взятку в размере $2 тыс. Этими средствами не успел распорядиться, хранил их в деревне Аксаковщина, откуда вместе с другими деньгами их изъяли правоохранители.

Сергей Корытько был задержан летом 2018 года. -0-