Мужчина воровал ценные вещи у постояльцев минского хостела

2016-03-29 16:25

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники отдела уголовного розыска Октябрьского РУВД Минска задержали 23-летнего жителя Речицы, подозреваемого в совершении серии краж. Об этом БЕЛТА сообщил пресс-офицер Октябрьского РУВД столицы Леонид Ушенин.

В милицию обратилась иностранка, которая рассказала, что из комнаты хостела, в котором она остановилась, украли дорогостоящий планшет и фотоаппарат. Несколько недель назад здесь было совершено аналогичное хищение, но пострадал другой постоялец. При опросе одного из очевидцев случившегося подозреваемый вернулся в хостел и попал в руки правоохранителей.

"Выяснилось, что молодой человек находится в республиканском розыске за совершение имущественных преступлений. Задержанный ранее был судим за кражи и мошенничества, а в настоящее время подозревается в совершении пяти краж личного имущества граждан в Минске", - сказал Леонид Ушенин.

Фигурант пояснил, что вернулся в хостел, чтобы обворовать еще одного постояльца. Схема, по которой действовал парень, была проста. Офис хостела, где гости оплачивали услуги, находился в одном месте, а сами комнаты для проживания - в другом. "Своеобразная гостиница располагалась в четырехкомнатной квартире, двери которой никогда не закрывались. Никакого вахтера или администратора не было, и защитой от посторонних служил только кодовый замок домофона в подъезде. Работники хостела сообщали домофонный код клиентам при заселении. Однажды житель Речицы увидел его на бумаге, принадлежащей одному из постояльцев хостела, и решил воспользоваться возможностью", - пояснил Леонид Ушенин.

Люди, которые заселялись в одну из комнат, точно не знали, кто живет в остальных трех, поэтому криминальные визиты фигуранта долго оставались незамеченными. Сейчас молодого человека проверяют на причастность к совершению других аналогичных краж. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.205 УК Беларуси (кража). Ему может грозить до четырех лет лишения свободы.-0-