Пенсионерка в Сенненском районе погибла на пожаре из-за недосмотренной печи

2016-11-08 10:27

8 ноября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. В Сенненском районе пенсионерка погибла на пожаре, сообщили БЕЛТА в Витебском областном управлении МЧС.

Пожар частного дома в деревне Зубово произошел 7 ноября около восьми часов вечера. Хозяин дома 1932 года рождения проживал с 79-летней супругой. Пожилой мужчина смог покинуть дом самостоятельно, в результате пожара не пострадал. Супругу обнаружили под слоем обрушившихся конструкций. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия - оставленная без присмотра печь.

Всего же за минувшие выходные дни в Витебской области в огне погибли 4 человека, 3 травмированы. Первый случай произошел 5 ноября. После 20.00 загорелся частный дом в деревне Далекие Браславского района. Тело погибшего 53-летнего хозяина обнаружено при ликвидации пожара в комнате на полу, под обрушившимися элементами строительных конструкций. Со слов соседей, мужчина употреблял спиртные напитки, курил, накануне пожара находился в состоянии алкогольного опьянения. А в ночь на 6 ноября в 02.28 в службу МЧС поступило сообщение о пожаре жилого дома по ул.Гагарина в Полоцке. В 02.33 на крыльце дома обнаружен труп 60-летнего хозяина. Спустя еще 20 минут работники МЧС нашли в комнате на полу труп его 51-летней сожительницы. Причины пожара устанавливаются. В обоих случаях предварительные причины - неосторожность при курении.

К счастью, обошлось без жертв на пожаре в деревне Фариново Полоцкого района в ночь на 6 ноября. По прибытии к месту вызова наблюдалось открытое горение на балконе в квартире на 2-м этаже многоквартирного дома, сильное задымление. На момент возникновения пожара престарелый хозяин и проживающие с ним дочь и 19-летний внук находились в квартире, вышли самостоятельно. После осмотра бригадой скорой медицинской помощи всех троих направили в больницу с предварительным диагнозом отравление угарным газом легкой степени. Рассматриваемая версия возникновения пожара - опять же неосторожность при курении.

"На сегодняшний день неоспоримым лидером причины пожаров является неосторожность при курении, на следующей позиции - печное отопление. Напоминаем тем, кто еще не привел его в безопасное состояние, что необходимо срочно почистить и проверить дымоходы, заделать трещины в печах, прибить предтопочные листы. Ведь должно быть не только тепло, но и главное - безопасно. И помните: оставлять топящуюся печь без присмотра опасно", - отметили в областном управлении МЧС.-0-