Похититель икон арестован в Пинске

2016-01-27 16:41

27 января, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Жителю Пинска предъявлено обвинение в совершении кражи в православном храме деревни Месятичи Пинского района. Он арестован, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник Пинского межрайонного отдела Следственного комитета Эдуард Жилевич.

Неработающий пинчанин 1978 года рождения ранее был неоднократно судим за кражи.

Ограбление церкви святой Параскевы Пятницы было совершено в марте 2014 года. Сорвав навесной замок с дверей храма, злоумышленник вынес оттуда пять икон, два евангелия и серебряный кубок для причастия. Следственный комитет по данному факту возбудил уголовное дело. "Все это время мы по крупицам собирали доказательства вины подозреваемого. Покупателей он искал через интернет. Похищенные в Пинском районе предметы религиозного культа "всплыли" в Смоленской области, где их изъяли наши коллеги", - сообщил Эдуард Жилевич.

Православные святыни - все, кроме одной иконы, которую злоумышленник успел продать раньше, - на время проведения следственных действий доставлены на родину. Дело в том, что в России в отношении покупателей икон также возбуждено уголовное дело - по "контрабандной" статье. Похищенные предметы культа вернутся в полесский храм только после объявления приговора.

"Мы провели оценку изъятых икон и других предметов культа в Национальном художественном музее. Общая сумма похищенного составила более 1 тыс. базовых величин. Это значит, что действия обвиняемого подпадают под ч.4 ст.205 Уголовного кодекса - кража. Ему грозит от 3 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества", - дополнил начальник межрайотдела Следственного комитета.

Кстати, аналогичное преступление в Пинском районе произошло в 2012 году. Тогда из церкви в деревне Лыща были украдены чудотворная икона Христа Спасителя и другая церковная утварь. Похищенное вскоре было обнаружено в тайнике, а вот преступника пока найти не удалось.-0-