Серийные воры нанесли аптекам ущерб более чем на Br6 тыс.

2017-08-15 10:02

15 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Серийные аптечные воры нанесли ущерб аптекам на сумму более Br6 тыс. Такая информация размещена на сайте Следственного комитета, сообщает БЕЛТА.

Первомайский (г. Минска) районный отдел Следственного комитета завершил расследование уголовного дела в отношении двух граждан России, обвиняемых в серии краж. Подозреваемые были задержаны в Минске 30 апреля. Им инкриминируется восемь эпизодов хищений из аптек Беларуси. Установленный следствием ущерб превысил Br6 тыс.

Схема совершения преступлений была следующей: 30-летний мужчина заходил в помещение аптеки и под предлогом приобретения продукции отвлекал продавца. Главная цель его действий - добиться того, чтобы кассовый аппарат остался без присмотра. В случае успеха он по мобильному сообщал 33-летнему подельнику, что к аппарату имеется свободный доступ. Тот незаметно входил в помещение аптеки через главный вход, проникал к кассовому оборудованию, похищал выручку и покидал здание. Через некоторое время из аптеки выходил и "покупатель".

Первое хищение было совершено 13 апреля в аптеке на ул. Руссиянова в Минске. В тот же день мужчины направились в аптеку на ул. Селицкого. Там действия одного из преступников заметила заведующая, которая рукой перекрыла выход из помещения. Мужчины, понимая, что их разоблачили, начали действовать открыто, напали на женщину и скрылись с похищенным. Следствием данный факт был квалифицирован по ч.2 ст.206 (грабеж) УК Беларуси.

Мужчинам предъявлено обвинение по ч.3 ст.205 и ч.2 ст.206 УК Беларуси в совершении семи краж и грабежа из аптек Минска, Могилева, Бреста, Бобруйска и Витебска. Обвиняемые заключены под стражу. На изъятое у них имущество наложен арест.

Все эпизоды преступной деятельности по стране соединены в одно производство. Расследование завершено, материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.-0-