ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
06 июля 2017, 10:05

Житель Бреста сбывал психотропы и вымогал деньги у подростков

6 июля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Бресте предстанет перед судом 22-летний молодой человек по обвинению в вымогательстве денег у несовершеннолетних и сбыте психотропов, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Брестской области Марина Дранькова.

Брестским областным управлением Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя по ч.2 ст.208 (совершенное повторно вымогательство с применением не опасного для жизни и здоровья насилия с целью получения имущественной выгоды в крупном размере) и ч.3 ст.328 (сбыт особо опасных психотропных веществ) УК.

Фигурант требовал передачи денег от двух юношей, с которыми жил в одном дворе, а также их 16-летней знакомой по социальной сети. Узнав, что девятиклассница живет в обеспеченной семье, ребята попросили у нее денег под предлогом возврата долга вымогателю. Позже заемщик стал угрожать и девушке причинением телесных повреждений ей и близким, если не отдаст $4 тыс., которые якобы должны ее друзья. Для устрашения злоумышленник избил одного из юношей у нее на глазах, у второго забрал iPhone. Школьница испугалась и на протяжении июля 2016 - января 2017 года передала обвиняемому более $1,2 тыс. родительских сбережений.

Мужчину задержали сотрудники ГУБОПиК по Брестской области за сбыт особо опасного психотропного вещества 4 СЕС. Во время дальнейшей проверки его причастности к совершению других преступлений была получена информация о вышеуказанных противоправных действиях. Были допрошены пострадавшие и свидетели, проведены экспертные исследования, осмотрены вещественные доказательства, в том числе переписка в интернете и посредством мобильной связи, изучена личность парня, на его имущество наложен арест.

Подследственный свое отношение к обвинению высказать отказался, как и от дачи показаний в процессе разбирательства. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Он имеет базовое образование, ранее работал охранником в ночном клубе и привлекался к уголовной ответственности за хулиганство.

Материалы уголовного дела изучены прокурором и направлены в суд для рассмотрения.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси