Сотрудница управления юстиции Гомельского облисполкома обвиняется в получении взяток

2017-04-04 12:18

4 апреля, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Следственным управлением УСК по Гомельской области завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя начальника управления принудительного исполнения - начальника отдела принудительного исполнения главного управления юстиции Гомельского облисполкома за получение взятки. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Гомельской области Мария Кривоногова.

Женщина обвиняется в совершении преступлений по ч.ч.1,2 ст.430 (получение взятки) УК Беларуси. Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки сотрудников 8-го управления (по Гомельской области) ГУБОПиК МВД.

По версии следствия, с сентября 2015 года по январь 2016-го обвиняемая неоднократно получала материальные ценности от должностных лиц коммерческих и государственных структур. Как правило, передача взятки происходила в рабочем кабинете, в том числе в присутствии подчиненных судебных исполнителей. К обвиняемой обращались с просьбами о временном снятии ареста с денежных средств предприятий, находящихся на расчетных счетах, оказании содействия по взысканию задолженности с других субъектов и др.

В ходе предварительного расследования сотрудники следственного управления проанализировали факты нарушения антикоррупционного законодательства в учреждении юстиции. В адрес главного управления юстиции Гомельского облисполкома внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений. Представление рассмотрено на видеоконференции управления принудительного исполнения.-0-