Студент и преподаватель участвовали в организации распространения наркотиков

2017-07-06 11:22

6 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Минского облисполкома пресекли канал поставки наркотических средств и психотропных веществ из России, а также выявили сеть распространителей, сообщил корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе УВД Миноблисполкома.

"Организовывали распространение и снабжали мелких торговцев запрещенным товаром студент и преподавательница одного из вузов. Сеть по распространению наркотиков и психотропов была ориентирована на столичных потребителей, хотя тайники, в которых раскладывались дозы, в основном оборудовались на территории Минского района", - говорится в сообщении.

Комплекс оперативно-розыскных мероприятий подошел к завершающей стадии вечером 19 июня. В лесном массиве неподалеку от деревни Воловщина Минского района были задержаны 20-летний студент и 32-летняя преподаватель одного из столичных вузов. По имеющейся у оперативников информации, именно эта пара участвовала в организации распространения наркотиков и психотропов. К моменту задержания молодые люди уже успели оборудовать несколько специальных тайников с психотропными веществами, предназначенными для более мелких торговцев. В ходе изъятия тайников, личного досмотра, а также обыска на съемной квартире пары обнаружено 1002 г особо опасного психотропного вещества "альфа-PVP", 812 г амфетамина, 496 г гашиша и 156 г марихуаны.

В следующие десять дней оперативники управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми областного УВД с участием коллег из Минского РУВД при силовой поддержке бойцов СОБРа и ОМОН УВД провели масштабную операцию по ликвидации действующей сети распространения наркотических средств и психотропных веществ. В рамках этих мероприятий были задержаны 13 человек в возрасте от 20 до 33 лет, которые проживали на территории Минска либо Минского района.

По имеющейся информации, эти фигуранты являлись следующим звеном цепочки по распространению наркотиков и психотропов. В их задачу входило получение мелкооптовых партий товара, распределение его по дозам и оборудование тайников для потребителей. С учетом принимаемых мер конспирации группа размещала тайники главным образом в лесных массивах Минского района. При этом общение с потребителями происходило исключительно в виртуальном пространстве. Среди клиентов сети по распространению зелья были в основном жители Минска. Примечательно, что один из распространителей, специализировавшийся на гашише 28-летний минчанин, ездил на машине, ранее использованной медицинскими работниками и сохранившей атрибутику кареты скорой помощи.

Выявленная группа распространителей наркотиков и психотропов обеспечивала деятельность интерент-магазина, организованного за пределами нашей страны и ориентированного главным образом на белорусскую столицу. Группа по распространению начала сформировываться в начале года, ее деятельность в мае-июне вышла на пик своей активности.

В настоящее время в отношении всех задержанных возбуждены уголовные дела по статье 328 УК Беларуси. Степень участия каждого из фигурантов определяется в рамках проводимого расследования.-0-