В Минске начато 5 административных дел за незаконную рекламу на асфальте

2015-11-09 12:34

9 ноября, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Управлением торговли и услуг Мингорисполкома в отношении 5 субъектов хозяйствования начаты административные дела за незаконную рекламу на асфальте. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Нина Емельянова.

Нарушителям грозит штраф в размере от 20 до 50 базовых величин (от Br3,6 млн до Br9 млн). Помимо выплаты штрафов авторы "шедевров" должны удалить надписи и привести асфальтовое полотно в надлежащий вид.

Кроме того, КУП "Минскреклама" вынесло субъектам хозяйствования 50 предписаний по устранению нарушений законодательства о рекламе. "На устранение нарушений субъектам дано три дня. В случае невыполнения к ним будет применено административное взыскание", - отметила Нина Емельянова.

Нелегальная реклама на асфальте выявлена во время мониторинга, который провели с 26 октября по 6 ноября контролеры КУП "Минскреклама". Состоялось 10 рейдов. Специалисты проинспектировали районы столицы на предмет соответствия наружной рекламы техническим и эстетическим требованиям.

В Минске намерены ликвидировать незаконную рекламу на асфальте
Это наносит урон эстетическому виду столичных улиц, является нарушением законодательства.

Руководитель профильного управления мэрии констатировала, что активизация в городе контрольной деятельности дала положительный результат: новая реклама на асфальте не появляется, субъекты хозяйствования стали обращаться в горисполком и интересоваться правилами размещения наружной рекламы. "Учитывая ситуацию, мы намерены инициировать внесение изменений в закон о рекламе по ужесточению мер к недобросовестным участникам рынка", - добавила начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома.

В последнее время все большее распространение в Минске получили наземные рекламные панно: на тротуарах и площадках перед социально-культурными и торговыми объектами появляются рекламные объявления, сделанные краской по трафарету. Это наносит урон эстетическому виду улиц, является нарушением законодательства. На недавнем оперативном совещании руководство Мингорисполкома поручило привлечь к ответственности авторов несогласованных рекламных объявлений, сами надписи - удалить.-0-