Выбросившая новорожденного жительница Мачулищей признана вменяемой

2016-10-26 09:43

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предъявлено обвинение женщине, выбросившей в мусоропровод своего новорожденного ребенка, сообщила БЕЛТА официальный представитель Управления Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног.

Татьяна Белоног отметила, что продолжается расследование уголовного дела по факту обнаружения новорожденного ребенка в мусорном контейнере в Минском районе.

Установлено, что вечером 19 сентября в Мачулищах 28-летняя женщина, родив по месту жительства ребенка, умышленно выбросила его в мусоропровод с седьмого этажа многоквартирного дома.

Согласно предварительному заключению стационарной психолого-психиатрической экспертизы, подследственная признана вменяемой и способной сознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими.

На основании собранных по уголовному делу доказательств женщине предъявлено обвинение в покушении на убийство заведомо малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии (ч.1 ст.14, ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Беларуси). В отношении обвиняемой применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствие продолжает устанавливать все обстоятельства и условия совершения данного преступления.-0-

Состояние новорожденной девочки из Мачулищей стабилизировалось
Девочка доношенная. Обнаруженные на ее теле раны, по мнению врачей, скорее всего образовались от удара о стенки мусоропровода. Окончательную причину установит следствие. Сегодня в больницу обращались два человека по поводу усыновления малышки.