Завершено расследование уголовного дела о ДТП с четырьмя погибшими в Каменецком районе

2019-02-05 11:35

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главным следственным управлением Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о ДТП в Каменецком районе, в результате которого погибли четыре человека. В аварии обвиняется водитель самосвала. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

Авария с участием грузового автомобиля МАЗ-650118 и микроавтобуса Renault Master произошла 26 июля прошлого года примерно в 8.10 на 34-м км автодороги Брест - Каменец - Беловежская пуща. В результате столкновения автомобилей погибла семья - водитель микроавтобуса и три пассажира, среди которых два малолетних ребенка.

"Установлено, что 61-летний водитель грузового автомобиля нарушил правила дорожного движения и выехал со второстепенной дороги на перекресток. Он не выполнил требования дорожного знака "Движение без остановки запрещено", - проинформировали в СК.

Для установления всех обстоятельств были проведены экспертизы - автотехнические, судебно-медицинские, компьютерно-техническая и другие. Изучены и приобщены к материалам уголовного дела записи видеорегистратора. Также проведены дополнительный осмотр места происшествия и следственный эксперимент. Они показали, что водитель МАЗа располагал объективной возможностью видеть приближающийся слева по главной дороге автомобиль Renault Master, однако не уступил ему дорогу и продолжил движение без остановки.

"Водителю грузового автомобиля предъявлено обвинение по ч.3 ст.317 УК (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть четырех человек). Мужчина полностью признал вину. На время следствия к нему была применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", - рассказали в СК.

По результатам расследования в ОАО "Брестоблавтотранс", которому принадлежит грузовой автомобиль, внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению данного преступления. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.-0-

Фото Следственного комитета

Женщина и двое детей погибли при ДТП в Каменецком районе
Авария произошла сегодня около 8.15 на автодороге Р83. "По предварительной информации, водитель грузового МАЗа при выезде со второстепенной дороги на трассу Р83 не предоставил преимущество автомобилю "Рено Мастер" под управлением жителя Бреста.
Отец погибших в ДТП в Каменецком районе детей скончался в больнице
"Водитель "Рено" в тяжелом состоянии был доставлен в учреждение здравоохранения, где спустя некоторое время скончался", - сообщил Дмитрий Иванюк.