Быстро, вкусно и некалорийно. Простые рецепты ко Всемирному дню яйца

2016-10-14 08:08

14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Все мы любим праздники, даже те, которые трудно назвать обычными. Например, во вторую пятницу октября (в этом году 14-го октября) отмечается Всемирный день яйца. Правда, если задуматься, ничего удивительного в этом нет. Ведь яйца, пожалуй, одни из самых востребованных продуктов в современном мире и популярны в кулинарии всех стран и культур.

Об универсальности яиц, а точнее о том, как приготовить из этого продукта первое, второе и третье, читайте в нашей подборке.

Яичный суп

Яичный суп - это быстро, полезно, некалорийно, но при этом удивительно вкусно. Приготовление этого блюда займет всего полчаса, а практически все ингредиенты для него присутствуют на кухне каждой хозяйки.

Вам потребуется:

2 л куриного бульона,

300 гр курицы,

1 луковица,

1 морковь,

2-3 картофелины,

2 яйца,

специи.

Как готовить:

Ставим готовый бульон на небольшой огонь. Нарезаем морковь, лук и очищенный картофель (кружочками, кубиками или дольками - на ваш вкус). Когда бульон начнет закипать, кладем в него картофель. В это же время пассируем на небольшом огне до приятного золотистого цвета лук с морковью. Пассированные овощи кладем в бульон и туда же добавляем нарезанную кусочками курицу.

Через 10 минут супчик можно заправлять яйцами. Для этого необходимо взбить яйца вилкой или миксером. Затем нужно снять кастрюлю с плиты и осторожно вылить в нее взбитые яйца. У вас должны получиться тоненькие ниточки, из которых можно сделать причудливый узор. После этого поставьте кастрюлю на огонь и добавьте в блюдо зелень. Доведите до кипения (кипятить не нужно) и снимите с огня. Разлейте по тарелкам. В качестве украшения можно использовать зелень.

Яйца-кокот

Такой завтрак придется по душе даже изысканным гурманам, хотя его приготовление не требует больших усилий.

Вам потребуется:

125 г консервированной сайры или сардины,

0,5 помидора,

1 стебель зеленого лука,

10 г шпината или петрушки,

50 мл сливок (жирность 20%),

1-2 яйца,

50 г твердого сыра,

5 г сливочного масла.

Как готовить:

Разомните консервы вилкой и распределите по дну формы, смазанной маслом. Порежьте помидор на дольки и мелко порубите лук. Выложите поверх рыбы. Накройте все шпинатом или петрушкой, а затем залейте сливками. Соль и перец добавьте по вкусу. Сверху разбейте яйца и посыпьте тертым сыром. Запекайте 20 минут при температуре 180°С до золотистой корочки.

Блюдо получается сытным и полезным, оно, безусловно, разнообразит ваше обеденное меню.

Сабайон с шампанским и ягодами

Без яиц немыслимо множество блюд, как, впрочем, и один из самых известных десертов итальянской кухни - сабайон. С его рецептом мы познакомимся прямо сейчас.

Вам потребуется:

200 г ягод (клубника, малина, черника),

цедра половины лимона,

4 желтка,

100 мл сладкого шампанского,

85 г сахара.

Как готовить:

Ягоды разрежьте на несколько частей, сбрызните лимонным соком и посыпьте 1 ч.л. сахара. Поставьте в холодильник.

Далее нам нужно подготовить водяную баню. Для этого кастрюлю с водой поставьте на плиту, доведите до кипения. Установите миску в кастрюлю. Положите в нее натертую на мелкой терке цедру лимона, добавьте сахар, яичные желтки. Начните взбивать венчиком. Когда масса посветлеет и увеличится в объеме, понемногу вливайте шампанское, не прекращая взбивать.

Разложите десерт по креманкам и украсьте ягодами. Подавайте сабайон сразу же после приготовления, пока он теплый. Такой десерт может стать прекрасным завершением романтического ужина.-0-