Лисенок из нарочанского дендросада ворует сигареты у отдыхающих

2016-08-24 18:15

24 августа, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Курящий лисенок объявился в дендрологическом саду Национального парка "Нарочанский", рассказала руководитель дендросада Татьяна Станкевич.

"В последнее время у живущего на территории сада лисенка появилось хобби - бегает на пляж к озеру и таскает пачки с сигаретами у отдыхающих. Как и когда он это делает, трудно сказать. Может быть, дежурит, пока отдыхающие идут купаться или на лодках уплывают от берега, - говорит Татьяна Станкевич. - Но не раз видели: несколько пачек погрызенных сигарет лежат сложенными в кучку на территории. Думали, может, подростки балуются. А потом оказалось, что это наш лисенок".

Вообще история появления выводка лисят в дендросаду, раскинувшемся на 16 гектарах между озерами Нарочь и Мястро, интересная. Вначале ходить сюда повадилась взрослая лисица, проникая через ограждение. Так и осталась жить в саду, где появились ее четверо лисят. Поиском же пропитания мама занималась, воруя по ночам кур в соседней деревне, расположенной через дорогу. Возвращаясь однажды с ночной вылазки, лиса попала под автомобиль. Выводок быстро приспособился к реалиям жизни в дендросаду, поделив сферу своего влияния на четыре участка, где каждый из них и хозяйничает.

Одному лисенку, судя по всему, самому слабому, "достался" питомник растений, кустарников и деревьев. Поскольку в этом месте больше всего замечено мышей, других грызунов, то и вопрос еды частично решается на месте. Вместе с тем, именно этот малыш усвоил мамины уроки ночных походов в деревню. Правда, на кур он не охотится. Пропитание там добывает, лакомясь остатками куриной еды. "Наверное, думает, что это для него приготовлено", - шутят специалисты дендросада.

Поскольку жизнь в дендросаду спокойная и никто зверьков не пугает, то чувствуют они себя настолько вольготно, что могут даже попозировать для фото. Лисята помогли вывести медведку, охотятся на мышей.

Дендрологический сад создан в 2002 году для сохранения природных богатств, собрания коллекционного фонда растений, не произрастающих в естественных условиях Беларуси. Территория разделена на пять ботанико-географических зон (различных материков) - на каждом участке представлены растения, характерные для флоры этого региона.-0-