Беларусь и Россия на следующей неделе обсудят результаты взаимных аудитов мясоперерабатывающих предприятий

2015-04-07 16:02

7 апреля, Минск /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. Подвести итоги проведенных взаимных аудитов мясоперерабатывающих предприятий, а также продолжить обсуждение вопроса о возможности возобновления поставок белорусской свинины в Российскую Федерацию ветспециалисты двух стран планируют на следующей неделе. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси - директор департамента ветеринарного и продовольственного надзора Василий Пивовар.

В ближайшие дни белорусская сторона обработает полученную в ходе посещения российских предприятий информацию. "После мы обсудим результаты с коллегами из России, сверим свои позиции и примем решение. Скорее всего, это будет уже на следующей неделе", - сказал Василий Пивовар.

Он напомнил, что белорусские специалисты посетили три мясоперерабатывающих предприятия в Российской Федерации - два в Белгородской области и одно в Тверской. До этого специалисты Россельхознадзора побывали в агрокомбинатах "Снов" и "Беловежский". При этом замминистра - директор департамента отметил: "Помимо ранее заявленных предприятий мы также готовы принять российских коллег в Гродно, Скиделе, Гомеле и Борисове".

Как сообщалось, во время проведения 17 марта в Минске совместного заседания коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и Министерства сельского хозяйства России главы сельхозведомств заявили, что вопрос о возобновлении поставок белорусской свинины в РФ может быть решен в течение ближайших дней. Стороны договорились о проведении взаимного аудита ряда предприятий. В частности, Беларусь предложила в первую очередь посетить агрокомбинаты "Снов" и "Беловежский", а также Березовский мясоконсервный комбинат. 21 марта Василий Пивовар сообщил, что последнему из этих предприятий Россельхознадзор разрешил возобновить поставки.

Беларусь осенью 2014 года ввела временные ограничения на отгрузки в Россию свинины, не прошедшей термообработку. Причиной послужило то, что Россельхознадзор якобы выявил геном африканской чумы свиней (АЧС) в продукции некоторых белорусских предприятий. Одновременно под запретом для ввоза на территорию Беларуси находится свинина из российских регионов, где регистрировались вспышки АЧС.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Вакцины от этого заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрением на заболевание уничтожаются. Для человека АЧС безопасна.-0-